Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
6285

Артур Фокин: «На ИВЛ и среди умерших мы не видим вакцинированных»

Еще больше смертей и заражений. Об этом рассказал Артур Фокин на брифинге в понедельник. Что ответил глава облздрава на вопросы о работе поликлиник и что слышно про ковид-госпиталь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мы приближаемся к пику волны. Растет все: смертность, число зараженных и тяжело болеющих. Болеют преимущественно женщины. Половина - пожилые люди. Сейчас на кислороде находятся почти полторы тысячи человек, на ИВЛ - 112. Таких цифр не было за всю пандемию. За сутки зафиксировано 10 смертей. И надо понимать, речь идет о людях, которые скончались месяц назад, около 30 дней требуется на исследования. Сейчас летальных случаев больше. Свободно 366 коек, всего их - почти 3 тысячи.

Сложная ситуация и в больницах, как в поликлиниках, так и стационарах. Пациенты не могут дозвониться, не могут вызвать врача, попасть на прием, на операцию. Артур Фокин пояснил: нагрузка на докторов возросла в 15 раз. В ближайшее время планируется трудоустроить более ста выпускников, но и это в миг не решит проблему.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Мы все свои резервы уже исчерпали. Это и студенты медицинских вузов, и колледжей, и прием на работу выпускников. На сегодняшний день резервов больше нет. Система здравоохранения, я говорил, работает на пределе, мне кажется, сейчас мы начали работать за пределами своих возможностей. Поэтому здесь надо поберечь себя, понимая эту ситуацию».

Артур Фокин подчеркивает: сбить волну может режим нерабочих дней и так называемый «детский локдаун». Если, конечно, люди будут соблюдать правила.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Принять решение о вакцинации. Напомню, это единственный эффективный способ на сегодняшний день для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Мы видим на больших цифрах, что эти люди, если и болеют, то болезнь протекает в легкой форме. Мы не видим ни одного вакцинированного пациента на ИВЛ и среди умерших. Ни одного у нас не было».

Понимаем, вопрос не совсем по адресу, но спрашиваем: а что с госпиталем? Артур Фокин отвечает: подготовительную работу по медицинской части провели, дело - за департаментом строительства. В правительство области мы отправили запрос. В ответе говорится: работы по развертыванию госпиталя должны быть завершены к 31 декабря этого года. Сейчас на объекте работают 80 человек и 18 единиц техники. Благоустраивается территория, асфальтируют тротуары, монтируется освещение.

Техническая готовность пищеблока составляет 70 процентов, там устанавливают двери, вентиляционную систему техническое оборудование. В трех корпусах, по данным департамента строительства, подрядчик устраняет замечания, выявленные при проверке. Остальные корпуса готовы, всего их 20. Напомним, на достройку ковидария правительство страны выделило еще 500 миллионов рублей. В правительстве области это объясняют тем, что из-за особенностей земельного участка потребовалось строительство дополнительных площадей.

Дарья Костина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама