Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
4111

Асфальтирование частного сектора. Встреча губернатора с жителями

Продолжается реализация проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году его особенность связана с тем, что больше дорог асфальтируют в частном секторе, даже там, куда никогда техника дорожников не добиралась. Узнать, как много осталось сделать и всем ли довольны жители, губернатор решил лично.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это район Мебельного, 9-я Линия. Частный сектор. Здесь собрались чиновники из мэрии, департамента дорожного хозяйства и самые главные приемщики работ - жители. Оценить, как продвигается ремонт дорог в частном секторе, приехал губернатор. В Иванове на этот год запланировано асфальтирование 69 улиц. На 63 из них уже положен верхний слой асфальтобетона. Но много надо доработать.

- Сколько полностью дорог сделано?

- Больше половины.

- А что так медленно? Зимы что ли ждете?

- Наносит разметку подрядчик, устанавливает…

- Ускоряйтесь. Ускоряйтесь. Люди ждут. Мы с вами весной это обсуждали. Мы практически впервые за 30 лет делаем дороги частного сектора. Правильно люди задают вопрос: когда закончите? Сколько вам надо времени еще?

- До 10 ноября всё закончим.

Раньше здесь была просто грунтовка. Как вспоминают жители, дорога была узкая, разъехаться машинам было сложно. Приходилось сворачивать на обочину. Теперь 200 метров нового покрытия расширили проезжую часть. И автомобилисты, и пешеходы снуют здесь часто. Особенно дети, ведь рядом - 24-я школа. Предусмотрели и подъезд к ней, и оборудовали новый тротуар. Старый укладывали еще в70-е годы.

«Мы действительно долго ждали этих дорог. Особенно вот тротуары, и дети ходят по асфальту. Они ходят и по проезжей части дороги, а по тротуару они уже просто отвыкли ходить. Он был в ужасном состоянии. Сейчас и тротуар в хорошем состоянии, и дорога».

Во время работ жители обращались с просьбой - сделать отвод воды. Пожелания учли. Уклон теперь в сторону от домов. Раньше вода затапливала как пешеходную дорожку, так и проезжую часть. Обойти лужи было просто негде. Взрослые жалуются: дети приходили сырые. Теперь у жителей осталась одна просьба - сдержать ретивых водителей.

- Вот эти искусственные неровности, как в народе говорят «лежачий полицейский», они нужны. Потому что разгоняются очень сильно машины.

- Это стандарт. Мы когда первую дорогу ремонтировали, сразу же эта проблема. Как только появляется дорога, появляется скорость, к сожалению.

Как сообщил Дмитрий Вавринчук эти работы будут выполнены после установки дорожных знаков. Отмечают: к сожалению, не на всех объектах в городе подрядчику удается качественно уложить покрытие. На данный момент таких участка только два.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «На ряде объектов наблюдается обводнение нижнего слоя, иногда где-то верхний. Ну, связано, видимо, с тем, что подрядчики торопились, нормально не выкатали или работали в ненадлежащих условиях. Каждый такой случай рассматривается отдельно. В любом случае, деньги не будут оплачены, по гарантийным обязательствам они обязаны всё восстановить».

Общая протяженность всех ремонтируемых в Иванове дорог частного сектора - более 29 километров. На это выделено 270 миллионов рублей.

Алина Марычева. Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама