Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.10.2021
4138

Кинешемская пенсионерка едва не осталась без денег, пытаясь выручить «внука Ваню»

Эта история могла бы пополнить копилку рассказов об обманутых пенсионерках — все к тому и шло. Однако вовремя вмешались оперативники, и бабушка осталась при деньгах. Подробности — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Ваш родственник стал виновником аварии». Предлог, которым постоянно пользуются мошенники, на минувшей неделе снова сработал. Жертвой дистанционных преступников стала пенсионерка.

– Позвонили по телефону, это самое, сказали, что внук Ваня попал в аварию.

– У вас действительно внук Ваня есть?

– Есть внук Ваня.

– Имя тоже они назвали?

– Нет. Это я им, наверное, назвала. Потому что они только у меня спросили, в общем, это внук и все.

Вот так и бывает. Мошенники наугад интересуются внуками и детьми пожилых людей. Те не могут оставаться равнодушными к разговору – ведь дело касается их родных.

– Вот они сказали про аварию. И что девушка лежит в реанимации, в тяжелом состоянии. Черепно-мозговая травма у нее. Потом что-то с селезенкой. Потом еще чего-то они мне тут сказали.

– А ваш внук, при чем здесь?

– А он как в аварию попал.

– Он был с ней или, может быть, сбил ее.

Мошенник передал трубку другому человеку. Тот попытался убедить престарелую женщину в том, что это и есть он – ее внук. Голос, вроде, похож был – расскажет потом потерпевшая сотрудникам полиции.

– Я спросонья была, я ничего не понимала. Мне плохо, меня всю застрясло. Я думала, упаду тут.

– Какую сумму они попросили у вас?

– Никакой суммы они у меня не просили, просто он мне сказал: «Бабушка, ты сможешь мне помочь? Сколько у тебя есть, есть у тебя деньги? Мне мама дала 50 тысяч, а ты сколько мне дашь?». Я говорю, у меня вот есть 70 тысяч, я тебе и дам их. Раз они лежат, говорю, у меня. Такое дело, думаю, случилось. Вот и все.

Деньги пенсионерка, как и велели ей мошенники, завернула в полотенце. Полотенце с пачкой купюр положила в пакет. Вскоре за ним приехал присланный организаторами мошеннической схемы курьер. Он забрал деньги, но отправить их мошенникам не успел – был перехвачен сотрудниками кинешемской полиции.

– Я поехал на заказ.

– Вы работаете в службе такси?

– Я подрабатываю в службе «Яндекс. Такси», вот, мне пришел заказ. Я пока ехал, мне позвонили, сказали забрать пакет, потому что бабушка плохо ходит, чтобы ее не гонять туда-сюда, чтобы ей не таскаться на 4 этаж.

Таксист исправно выполнил заказ, полученный от неизвестного человека. Мужчина забрал пакет с деньгами и отправился на улицу Воеводы Боборыкина. Заказчик объяснил, что там у него пакет заберут и расплатятся за исполнение этого курьерского поручения. Однако план мошенника был сорван полицейскими.

«Я подъезжаю ко второму подъезду, а за домом я увидел черный «Форд Фокус», и там уже сидели ваши сотрудники, остальное вы все уже знаете».

Таксист, забравший у пожилой женщины пакет, признается, что знал о таких мошенничествах. При этом он с поразительным равнодушием относится к произошедшему. Говорит сотрудникам полиции: «Она что, мне родня…»

– А что с меня взять? С меня взятки гладки.

– Понятно, но все равно.

– Я простой таксист. Ко мне сели, и я бы отвез.

– Вот бдительность надо было проявить.

– Пощупать пакет?

– Нет, спросить у бабушки, что случилось?

– А кто она мне такая, она мне не родня. Если была бы, да, я бы с ней поговорил, что случилось. А тут что?

По факту покушения на мошенничество следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Деньги полицейские изъяли и вернули их обманутой, но не пострадавшей пенсионерке.

«Спасибо вам всем огромное, дай вам всем Бог здоровья. И всего хорошего».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама