Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2021
8157

Утки vs лебеди: битва за еду

Пара лебедей-шипунов, живущая на Уводи в районе площади Пушкина, может уехать на зимовку. В зоопарке сейчас решают вопрос, стоит ли забирать птиц. Холод тут ни при чем. Пернатые не выдерживают конкуренции в битве за пищу. Даже при условии, что корм привозят специально для них. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Эта лебединая пара в акватории Уводи в районе Театрального моста живёт с августа. Вообще практика выпускать птиц в естественную среду обитания в ивановском зоопарке существует много лет. Это хорошо как для самих лебедей, потому что они здесь чувствуют себя вполне вольготно, так и для города в целом. Благородные птицы радуют глаз ивановцев. Естественно, люди привыкают к этим красавцам, и даже в какой-то степени привязываются. Поэтому с наступлением холодов дальнейшая судьба птиц начинает горожан беспокоить».

Директор ивановского зоопарка Аркадий Борзов говорит, что за последние дни получил массу обращений от жителей. Горожане утверждают, что лебеди замерзают, они голодные и рвутся к людям. Звонившие настаивают: пернатых необходимо вернуть в зоопарк. Зоолог объясняет - лебеди прекрасно переносят холода. Пищу для них привозят работники зоосада. Но проблема действительно есть. Она заключается в конкуренции за еду. Вот наглядный пример. Аркадий Борзов бросил в воду небольшое количество корма. Лебеди не спеша направились к нему, но их опередили более расторопные соседи по акватории.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Утки, как правило, вы и сами видели, большую часть пищи съедают, чем лебеди. И мы сейчас коллегиально на работе с сотрудниками порешаем вопрос, оставляем мы в зиму данных птиц, то есть лебедей, или на зиму заберем. Потому что опять-таки с каждым годом уток всё больше и больше. Соответственно, если мы будем привозить корма, они будут в основном поедаться утками. И лебедям будет действительно в какой-то степени сложно».

Если всё-таки будет принято решение забрать птиц, то это не навсегда, заверил директор зоопарка. Лебедей-шипунов выпустят обратно. Произойдет это в мае. Птицы будут жить в акватории реки до середины осени. Конкуренция за пищу в этом случае на них не отразится.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «В тёплый сезон утки, как правило, рассеиваются по всей речке, потому что начинается сезон размножения. Это первое. И во-вторых, лебедям достаточно здесь еды. Это молодая поросль, это ракообразные, планктон. Им не нужна будет подкормка. Подкормка лебедям нужна в основном в осенне-зимнее время».

Ну, а пока у ивановцев есть в запасе несколько дней, чтобы полюбоваться лебединой парой, которая живет в самом центре города.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама