Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2021
9624

Скандал из-за назначения начальника ИК-5

В регионе разворачивается скандал вокруг 5-й Кохомской исправительной колонии. В понедельник полномочия начальника там принял новый руководитель. И это взбудоражило как осужденных, так и их родственников. Дело в том, что фамилия сотрудника ФСИН фигурирует в публикациях об издевательствах над заключенными во Владимирской области. В пятницу родственники собрались возле здания Ивановского управления службы, чтобы выразить свой протест.

Ivanovonews на
Поделиться:

К областному управлению службы исполнения наказаний люди начали подтягиваться с 8 утра. Собралось чуть более 20 человек. В основном жены и родители осужденных, отбывающих наказание в 5-й Кохомской исправительной колонии. Поводом стало назначение нового начальника исправительного учреждения Романа Саакяна.

«Из общедоступных источников мы узнали, что у него репутация жесткого очень человека. Он еще только 4 дня как заступил, но уже куча жалоб. Он их морально угнетает, уничтожает. Мы боимся за здоровье наших родных и близких».
Альбина Григораш: «Ну, вот как зашли, как вот услыхали, что только не успел зайти на зону, он сказал: «Я вас всех сгною. Всех надо, я уничтожу. Надо и за пачку сигарет заставлю, как говорится, один осужденный другого унизит». Понимаете, это вот как слышать нам?».

Весной российский интернет всколыхнула информация о пытках и бесчеловечном отношении к осужденным в исправительных колониях Владимирской области. В публикациях фигурировала фамилия Саакяна. До 2019 года он работал начальником оперативной части ИК-2 в Покрове. В 2020 занимал должность руководителя 6-й колонии под Ковровом. Полномочия начальника Кохомской ИК-5 Саакян принял 25 октября. Исправительное учреждение строгого режима. В нем отбывают наказание мужчины, впервые осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Личность нового руководителя взбудоражила и представителей спецконтингента, и их родственников.

Оскар Черджиев, адвокат: «Мы сейчас вот подали обращение коллективное. Подписи все поставили. Чтобы туда допустили СМИ, чтобы туда допустили ОНК, общественные организации. Чтобы как-то разобраться и понять, что будет дальше происходить. Сейчас сотрудник вышел, всё принял. И соответственно сам рапорт составил. Сказали, что проведут проверку, дадут ответ».

Родственники намерены также обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека. Мы отправились в областное управление ФСИН и попросили разъяснить ситуацию. Оказалось, что полномочия 5-й Кохомской колонии Саакян будет исполнять недолго.

Марина Шалагина, начальник пресс-службы УФСИН области: «Роман Саакович Саакян является начальником Исправительной колонии №7. С понедельника он назначен временно исполнять обязанности начальника Исправительной колонии №5 на время отпуска действующего начальника Исправительной колонии №5. В отношении Романа Сааковича Сааксяна в УФСИН России по Ивановской области никаких компрометирующих материалов нет».

В УФИСН также сообщили, что в должности начальника 7-й Ивановской женской колонии Саакян работает 5 месяцев. За это время жалоб на него не было. А в 5-й Кохомской колонии в четверг были представители прокуратуры и общественной наблюдательной комиссии. От осужденных были приняты обращения, по которым сейчас проводятся проверки.

Сергей Веселов, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама