Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.11.2021
4903

Жительница Ивановской области узнала, что она не первая, кого обманули мошенники

Пожилая женщина попалась на удочку мошенников, и только банковский лимит на выдачу наличных уберег ее полного банкротства. Подробности — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвой дистанционных мошенников стала очередная жительница Ивановской области. Пожилую женщину обманули давно всем известным и хорошо обкатанным способом: позвонили и сообщили о том, что ее банковский вклад находится под угрозой хищения.

– Где-то в половине шестого раздается первый звонок, старший лейтенант звонит мне, что они приехали в банк, где была попытка задержания мошенницы, которая по моей доверенности, с моей подписью.

– Попыталась оформить на вас кредит.

– Оформить на меня большой кредит. Поэтому мы сейчас переводим звонок в службу безопасности банка и они с вами сейчас свяжутся и скажут дальнейшие действия, что нужно сделать.

На связь с пожилой женщиной вышли, конечно, мошенники. Однако к фальшивой истории о попытке оформления кредита пенсионерка отнеслась серьезно. Обманщикам поверила и вступила с ними в диалог.

– Из банка мне звонят, чтобы обезопасить ваш вклад, она сбежала же с доверенностью, нужно деньги перевести на другой счет.

– На безопасный счет.

– Да, которое мы открыли на ваше имя. Вот срочно нужно ехать вам в банкомат, снять деньги и перевести на другой счет. Я, конечно, поддалась, мы с сестрой помчались.

Ни сама потерпевшая, ни ее сестра в достоверности сказанного им мошенниками не усомнились. Без промедления отправились в банк спасать свои сбережения, которым на самом деле ничего не угрожало. Сняли со своего счета сколько смогли. 80 тысяч перевели на счет, указанный преступниками.

«Хорошо, у меня ограничен лимит по выдаче наличных. Два раза по 40 тысяч сняла…»

На счету у потерпевшей хранилась значительно большая сумма. Мошенникам она, к счастью, не досталась. Сама же потерпевшая, отправив часть своих сбережений неизвестно кому, спохватилась лишь на следующий день. Однако телефон фальшивых банковских работников ей уже не ответил.

– Вы знали про то, что людей, таким образом, обманывают?

– Да я вообще как-то не очень обращалась, не знала. Я только узнала, знаете, вчера узнала в Сбербанке, когда я с работы помчалась. Женщине говорю, я, наверное, первый такой лох, она говорит, да вы что, вот только мужчина 1 миллион 300 перевел, женщина вот сидит, плачет – со всех карточек деньги сняли, она им сообщила все счета.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама