Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2021
8692

В центре Иванова обрушился фасад дома

В центре Иванова у многоквартирного дома обрушился фасад. Каменная балка упала на тротуар рядом со входом в один из магазинов на первом этаже. По словам работников, на пешеходную дорожку упали булыжники и железный каркас. Кто ответственен за безопасность ивановцев - в нашем материале.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так сейчас выглядит фасад дома № 100 на проспекте Ленина. В ночь с 7 на 8 ноября здесь обвалилась часть карниза.

Евгения Шишкина: «Я сегодня пришла на работу, смотрю. там железо лежит и кирпичи, вот такие булыжники, то есть я смотрю и понять вообще не могу, это откуда всё сыпется».

Посыпался не только карниз, но и панели, к которым крепится декор. Между кронштейнами видна кирпичная кладка. Место здесь оживлённое, на первом этаже магазины, парикмахерская, одна из работниц которой призналась: ходить тут страшно.

Евгения Шишкина: «Когда у нас вот был случай с девушкой, вот убило. Они вроде бы что-то колотили, что-то отбивали, но чего отбивали непонятно, а тут я смотрю прямо железо лежит, то есть вот такая балка, наверное, и булыжники. Что, мы ждём пока убьёт кого-то, чтобы вот это вот всё заляпать, я не знаю».

Этот дом после обследования включили в реестр зданий с потенциально опасными фасадами. Строение входит в региональную программу капитального ремонта, но реконструкция произойдёт только в 2040 году. Пока коммунальщики «лечат» дом как могут. В понедельник на место приехали рабочие на автовышке.

Ольга Корягина, управляющая УК «Апрель»: «Сегодня нами были организована работа по отбивке штукатурки с проблемных мест. Подобная работа уже была проводилась в апреле-мае этого года. Летом были отремонтированы балконные плиты. Мы стараемся, чтобы предотвратить такие ситуации: и отбиваем, штукатурим, поправляем, чтобы этого не было, чтобы здание не разрушалось».

После трагедии, когда 20-летнюю девушку убило обломком, упавшим с корпуса Политеха, в мэрию поступило более 300 жалоб на состояние городских фасадов. Собранные обращения ивановская мэрия передала в ответственные структуры.

Эдуард Осипов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Всем этим собственникам или балансодержателям, правообладателям этих объектов направлены акты. И в настоящее время мы получаем информацию о принимаемых мерах. По-разному, по-разному все подходят. Кто-то планирует ремонты, кто-то начинает демонтаж, а кто-то пишет письма в какие-то вышестоящие организации с просьбой выделить необходимое финансирование».

Обращения по многоквартирным домам перенаправили в Госжилинспекцию. Информацию по аварийным незаселённым зданиям передали в Стройнадзор. А если строение признано объектом культурного наследия, то за него ответственность несёт профильный комитет. Однако кирпичи с фасадов продолжают облетать.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама