Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2021
5329

Охота за тайнами НКВД. Приговоренные «особой тройкой» в Ивановской области

Необычное дело рассматривается в Октябрьском районном суде. Исследователь Сергей Прудовский требует от ивановского УФСБ дать ему доступ к протоколам особой тройки местного управления НКВД. Он собирает данные о репрессированных во всех регионах. Однако служба безопасности Ивановской области ссылается на гостайну и возможные риски после разглашения этих сведений. Все подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

От изучения биографии деда к масштабному исследованию национальных операций НКВД. Сергей Прудовский уже 10 лет посвятил сбору информации о сталинских репрессиях. Сейчас он собирает данные о работе особых троек в регионах страны и внесудебных приговорах, вынесенных ими.

Сергей Прудовский, истец: «Если по национальным операциям протоколы доступны, они известны, переписаны (по Ивановской, в частности, по вашей области было двойкой осуждено более 500 человек и более 300 человек были приговорены к расстрелу), то то, что происходило в Ивановской области с особыми тройками, неизвестно».

Состав двойки - нарком внутренних дел и прокурор СССР. В тройки, созданные в регионах, входили начальник местного управления НКВД, секретарь обкома и прокурор. Если протоколы двоек хранятся централизовано, говорит исследователь, то информация по решениям троек осталась на местах. И проблема в том, что не везде эти данные готовы предоставить.

Сергей Прудовский, истец: «Протоколы особых троек, которые хранятся в различных регионах, в одних регионах доступны, пожалуйста, в Алтайском крае они вообще переданы на государственное хранение в Государственный архив и доступны. А в некоторых регионах - ограничение в доступе. Кого скрывают, чего скрывают – непонятно».

В феврале Прудовский направил запрос в ивановское УФСБ о доступе к протоколам особой тройки за сентябрь-ноябрь 1938 года. Ему ответили: документы не рассекречены. Исследователь попросил рассекретить их - в соответствии с федеральным законом. Уже летом экспертная комиссия управления приняла такое решение, но при этом ограничила доступ к этим данным. В суде Сергей Прудовский требует признать незаконным отказ в предоставлении информации. Впрочем, до существа дела в Октябрьском районном суде так и не добрались. Представитель ответчика заявил во вторник о нарушении правил подсудности.

Иван Радченко, представитель ответчика: «Административные дела, связанные с гостайной, рассматриваются Верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области и автономного округа , в качестве суда первой инстанции. Как установлено п.2 ч.2 ст. 27 кодекса административного судопроизводства, суд передает административное дело по подсудности на разрешение другого суда, если в рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности».

Гостайну составляют документы, которые придется рассматривать суду. В частности, решение экспертной комиссии о рассекречивании протоколов особых троек.

Сергей Прудовский, истец: «Меня такой ответ не удовлетворяет. Это можно любое действие УФСБ объяснить тем, что это государственная тайна. Да что это за государство, если у него государственная тайна - обоснование отнесения к ограничению в доступе рассекреченного ими же документа».

Изначально в возражениях УФСБ на исковое заявление говорилось о рисках разглашения этих сведений. Якобы это может повлечь разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды. Потому в доступе к архивным данным было отказано в целях предотвращения нанесения ущерба Российской Федерации. Теперь добавилась гостайна. Суду была представлена справка с перечнем документов под грифом секретно.

Александра Каташова, федеральный судья: «Поскольку из справки, представленной УФСБ России по Ивановской области и пояснения представителей административного ответчика, следует, что доказательства, которые они готовы представить в обоснование своей позиции законности оспариваемых действий, обладают грифом секретности "секретно", что относится к государственной тайне, в том числе, как она определяется законом РФ "О государственной тайне", суд приходит к выводу, что настоящее административное дело было принято к производству Октябрьского районного суда с нарушением правил подсудности».

Районный суд принял решение передать дело коллегам в областной. Аналогичное решение было принято на прошлой неделе в Туле, там Прудовский также пытается добиться доступа к архивам ФСБ. Он говорит о важности исследования: решения троек были признаны впоследствии антиконституционными, но до сих пор нет сведений о количестве людей, которые были приговорены бессудно.

- Перед исследователем теперь два пути. Можно подать частную жалобу на решение Октябрьского районного суда о передаче дела по подсудности. А можно дождаться рассмотрения в областном суде и уже там добиваться информации о работе особых троек НКВД на территории Ивановской области.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама