Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2021
5162

Первый визит СМИ в инфекционный госпиталь

Эксклюзивные съемки из инфекционного госпиталя. Наша съемочная группа первой побывала в корпусах новой клиники в Иванове. Её должны достроить к концу этого года. Много ли осталось доделать? Как выглядят палаты? Какое оборудование поставлено в госпиталь? Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое знакомство с инфекционным госпиталем и первая встреча с новым зампредом правительства. Сергей Чесноков стал курировать строительство региона только месяц назад.  Здесь - ежедневно. Близко не только зима, но и финал этой масштабной и значимой стройки. Цена клиники с оборудованием - более 3 миллиардов рублей. Сначала хотели уложиться в 2 с половиной и открыть в декабре прошлого года. Но работы встали на 8 месяцев, а на завершение потребовалось еще полмиллиарда. Власти объясняют это необходимостью достроить дополнительные помещения. За основу брали типовой проект, и он потребовал доработки. В итоге площадь госпиталя увеличилась на 4 тысячи квадратных метров.

Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области: «Что касаемо этих 4 тысяч, что добавились... Вспомогательные помещения добавились, переходы между корпусами, всё то, что необходимо для полноценной эксплуатации данного комплекса. Плюс изначально объект привязывался непосредственно к той местности, которая есть, поэтому в процессе работы были выявлены определенные дополнения, скажем так».

Обещанные сроки строительства нарушены, но вот другое обещание - построить клинику европейского уровня - выполнено. По крайней мере в том, что касается помещений и оборудования. В инфекционном госпитале 20 корпусов, в том числе и операционный. Все они соединены теплыми переходами, но врачам еще надо будет привыкнуть к расположению, чтобы не заблудиться. Коридоры - зона, свободная от пациентов. Зайти в бокс может лишь медик - по ключу-карточке. Завтраки, обеды, ужины передаются в палаты через специальное окно - с возможностью обеззаразить поднос и посуду после приема пищи больным. 

Подвоз пациентов во все палаты или боксы инфекционного госпиталя осуществляется исключительно с улицы, потом вы попадаете в санитарную комнату, где есть душ. А дальше - непосредственно палата. В данном случае детская, детская реанимация, где есть кроватка и всё необходимое оборудование.

В обычных детских палатах есть отдельные кровати для родителя. Кстати, все боксы рассчитаны на двух пациентов, однако площадь их позволяет разместить еще как минимум одного больного. Под потенциальную дополнительную койку смонтировано даже оборудование.  

- А это так называемая палатно-вызывная система. Пациент, в принципе, не может покинуть свой бокс, и связь с медсестрой осуществляется через вот это устройство.

Связь с дежурным постом - лишь одна из функций терминала пациента. Им можно даже свет в боксе регулировать. И это лишь один из компонентов современной интеллектуальной системы вызова медперсонала. Сейчас в больнице завершается монтаж оборудования. Здесь, к примеру, наладчики настраивают "искусственные почки" - аппараты для очистки крови.

Корр.: «Вы давно уже наладкой занимаетесь, это много времени займет?».

Евгений Несоленый, представитель компании-поставщика оборудования NIKKISO: «Один аппарат в среднем занимает, если все хорошо, один день рабочий. Мы должны всё откалибровать, проверить, настроить, чтобы быть уверенным, что с пациентами у вас всё будет хорошо и будет правильно лечение проходить.

- А много здесь таких аппаратов?

- На данный момент в реанимации этой два таких аппарата стоят. Может быть, где-то ещё настраиваются, не могу сказать».

Современное эндоскопическое оборудование - и для диагностики, и для операций. Компьютерный томограф и магнитно-резонансный. Всё уже поставлено и размещено. Смонтированы системы пожарной сигнализации, охраны, видеонаблюдения. Сюда, в своего рода диспетчерскую будет стекаться вся информация.  

Корр.: «Все коридоры оборудованы камерами?».

Али Мовсаров, инженер ООО "Мирсан Группа": «Да, да. Вы можете там видеть все камеры

- Но в палатах камер нет?

- В палатах нет. Только в коридорах и наружные, где люди будут ходить и проверять системы. Чтобы в экстренной ситуации можно было выяснить, кто, где, что натворил…».

В корпусах инфекционного госпиталя очень тепло, есть вода, электричество, отделка помещений завершена на 99 процентов.

Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области: «Я бы сказал, что готовность объекта высокая на сегодняшний день. Подрядчик заканчивает работы по благоустройству, производится работа в корпусах, именно настройка и наладка медицинского оборудования. И устраняются, я бы сказал, мелкие недочеты - те, что были выявлены Агентством капитального строительства. Параллельно готовятся документы для сдачи в Ростехнадзор».

Мелкие недочеты - это, в частности, тот самый бордюрный камень, который пришлось перекладывать из-за повреждений - при укладке или работающей на территории техникой. Но подрядчик делал это за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Сейчас на объекте работают 60 человек. Помимо наладки оборудования, здесь благоустраивают территорию. Проезды и тротуары готовы на 85 процентов, работы по озеленению проведены на 75 процентов. Но отвечая на вопрос о сроках открытия, власти теперь "дуют на воду". 

 Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области: «Срок исполнения контракта у подрядчика - 31 декабря этого года.

- Опасения-то есть?

- Срок исполнения контракта подрядчиком - 31 декабря этого года».

Открытие новых корпусов инфекционной больницы не означает, что сюда сразу же переедут пациенты и персонал 1-й городской. Госпитализировать здесь будут новых больных - и с ковидом, и с другими инфекционными заболеваниями, а медики пока будут работать на обеих площадках.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама