Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2021
3561

Еще одна зима в бараках. Строительство дома для переселенцев заморожено в Родниках

В Родниках жители 1-го Рабочего поселка снова запасаются дровами. Их бараки признали аварийными десять лет назад. Однако несмотря на обещание губернатора, строительство дома для переселенцев заморожено. Почему люди не смогут встретить Новый год в новых квартирах - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нового жилья для переселенцев в Родниках не строили около 10 лет, несмотря на то, что в городе целый квартал аварийных бараков - 1-й Рабочий поселок. Готовить площадку под этот дом в микрорайоне Шагова начали в прошлом году. И сразу появись проблемы - пришлось убирать с участка старые сваи, забитые еще в советские годы. Возникли опасения, что сдать дом согласно условиям контракта - в июле - не удастся. Однако губернатор жителей обнадежил.

Станислава Воскресенский, губернатор: «Мы должны до конца года не построить, а расселить людей, то есть люди въехать должны, построить мы должны раньше. Я сейчас даты конкретные не буду называть, потому что стройка — это всегда дело такое, но я вас прошу держать на контроле, потому что я вижу, что работы ведутся, но у нас там, помните, в прошлом году изначально были сомнения».
Заселения сюда ждали 38 семей - около 100 человек. Но стройка действительно оказалась делом таким. В начале лета заговорили, что работы затягиваются из-за жары. Стало ясно, что зимовать в бараках придется еще раз. Мастера пришли латать разваливающиеся дома. В 71-м заделали пол и отремонтировали угольную печь.

Виталий Сироткин: «Бабушка, ты ведь это еще 2 года будешь тут терпеть это. Она действительно углем топит. Кто дворами, кто углем, кто чем, вот у меня там дрова можете сфотографировать, сколько я запас».

Из удобств здесь только газ и электричество. Чтобы набрать воду, жильцы ежедневно ходят с ведрами по 400 метров до колонки. Стирают вручную.
Любовь Никитина: «До сих пор мы на доске стираем, у нас есть стиральные машины, но нам надо принести и вынести еще эту воду. Все язык на плече, три дня ноги не ходят, если я постираю машину».
В домах сильная сырость, полы проваливаются. Содержимое выгребных ям копится в подвале. Мыши, тритоны, лягушки - превращаются в домашних питомцев.
Галина Еремина: «Я на втором этаже живу, у меня одни только мыши бегают. А у них-то внизу - идет с работы, дверь открывает, а впереди тритон бежит, сзади лягушка сидит - встречают».
В администрации района говорят, что стройка нового дома затянулась из-за подорожавших стройматериалов. Галина Еремина пыталась выяснить, когда дом сдадут, у губернатора через инстаграм, но он не ответил.
Галина Еремина: «Я ему написала: вы обещали, к новому году нас переселить, только не сказали, к какому, уточните, пожалуйста».
В 75-м доме рушились углы и стены. Летом строение подлатали, установили новые деревянные проемы. Двери, правда, без домофона и закрываются не до конца.

Жить в аварийных домах невозможно. Кто мог, переехал к родственникам, некоторые снимают более благоустроенные квартиры. В брошенных комнатах периодически ночуют бомжи и наркоманы. Того гляди что-то подожгут. Обращения в правоохранительные органы, по словам жильцов, остаются без ответа.

Как нам рассказали в администрации Родниковского района, цена контракта на покупку квартир для переселенцев - 60 миллионов рублей - изначально была невысокой. Ярославская компания «СМУ-17» стала единственным участником конкурса. Летом срок сдачи дома по обоюдному согласию сдвинули. Выяснилось, что на достройку необходимо еще 16 миллионов. По решению губернатора эти деньги готовы были выделить из областного бюджета.

Однако предметом контракта является не строительство, а покупка квартир. Поэтому освоить деньги чиновники не смогли. Сейчас подрядчик пытается увеличить стоимость работ через суд. На сегодняшний день объект готов меньше чем на половину.

Стройка заморожена, в ближайшее время кирпичи будут консервировать на зиму. Это сложно, так как нет даже крыши. Администрация в свою очередь ведет активную претензионную работу и планирует вернуть уже выделенные "СМУ-17" деньги - чуть больше половины от цены контракта. Предстоит также найти средства на достройку объекта.

Сергей Шеманаев, замглавы администрации Родниковского района: «Единственный выход, я думаю, - за те средства, которые мы им выделили, они могут нам передать незавершенный объект строительства, и здесь уже по новой будет разыгрываться конкурс и будем завершать строительство. Да, сейчас, естественно, надо пересчитывать, так как материалы и дорожают, и будет уже больше 16 миллионов».
Возведение дома на контроле прокуратуры. Администрацию уже оштрафовали за перенос срока контракта на 100 тысяч рублей. Чиновники параллельно занимаются закупкой жилья для переселенцев на вторичном рынке. До нового года планируют приобрести 20 квартир - именно для жителей 1-го Рабочего поселка.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама