Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.11.2021
2934

Иваново пытаются «Вернуть к реальности»

В галерее в пространстве новой ивановской мануфактуры открыли новый проект жанра поп-арт. Одна из работ на выставке - "Возвращение к реальности" - оммаж Энди Уорхолу. Автор решил слегка похулиганить. Сама работа - это изображение тушёнки. На запуске проекта была наша съёмочная группа. 
Ivanovonews на
Поделиться:

Саму работу автор расценивает как арт-акцию со своей стороны. Рассказывает, захотелось похулиганить, посмеяться над всеми, возможно, и над участниками выставки, над культурой потребления.

Кирилл Пискунов, художник-коллажист: «Здесь тушёнка - это советский поп-арт, скажем так, продукт, который все знают. Ну и по описанию можно посмотреть и понять, что все, от бомжей до президентов, знакомы с этим продуктом. Это своего рода стёб с моей стороны. 

Работа подписана Андреем Ворошиловым. Собственно, этот Андрей Ворошилов хотел навести шороха, поворошить происходящее. Ну и Андрей Ворошилов - это, возможно, русский Энди Уорхол. Здесь тушёнка - аналогия к супу».
В центре пространства установили арт-объект. Назвали - "Цифровая тюрьма". Digital-мир сковал людей и несмотря на многогранность этого мира, возможности, которые он открывает для человека, внутри него мы разобщаемся. Такая задумка авторов арт-объекта. Конструкция - часть нового проекта "Возвращение к реальности".

Александр Неупокоев, руководитель галереи "ARTHUB": «Мы хотим подчеркнуть, что мы разобщились. Наверное, эта суета, суматоха, которая, кстати, повлияла и на то, что мы перенесли немного выставку. Мы планировали сделать её на пару недель раньше.

Мы говорим о поп-арте, о поп-личности, об эпохе потребления, о том, что для нас является ценностью. Этой выставкой мы хотели показать этот хайп, который связан как раз с поп-артом».

Мир состоит не из потребления, уверены в арт-пространстве, а из сотрудничества, взаимодействия людей. И совсем не из того, как и насколько дорого мы выглядим.
Александр Неупокоев: «А насколько мы честные по отношению друг к другу, вот об этом мне бы хотелось этой выставкой сказать, что не настолько важно, как пафосно и помпезно выглядим, а какие дела мы совершаем. Эпоха потребления - это когда мы угнетали свою природу и разобщались. Пришло время вернуться всё-таки к правильному потреблению».
Для Марии Губановой эта выставка - первый проект с её участием. Говорит, интересно, почти ровно год назад продала работу арт-кластеру "ГАММА" в Москве, и это была первая продажа.

Мария Губанова, Художница: «Есть такая поговорка, что вся жизнь - это театр, а люди в нём - актёры. Вот тут то же самое, только учитывая развитие технологий сейчас, в данном случае жизни - это кинотеатр.

Каждая моя картина написана в зависимости от того, какой период я проживаю. На момент написания произведения "Кино" я задумала о том, что кто-то принимает участие активное в том, чтобы что-то делать со своей жизнью, улучшать её, а кто-то просто сидит, говорит о том, что она неинтересная».

На работах можно встретить таких персонажей, как Микки Маус или Скрудж Макдак, ну, или Дарт Вейдер. Проект собрал более 20 художников из разных городов России.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама