Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2021
4165

Пятеро в больнице: «скорая» столкнулась с легковушкой

Серьезное ДТП произошло в центре Иванова. Машина скорой помощи, двигаясь с сиреной на запрещающий сигнал светофора, столкнулась с легковым автомобилем. С места аварии в больницу увезли пятерых человек, один - в реанимации. Не пострадал только водитель «скорой». Подробности – в нашем репортаже.  

Ivanovonews на
Поделиться:

Буквально неделю назад мы снимали спецрепортаж из «Скорой» Иванова. Говорили с водителями о езде со спецсигналами, мигалками. Есть горожане, которые уверены: так наводится паника в городе. Есть те, кто утверждает: водители пользуются маячками по делу и без дела.

- Да нет желающих с сиренами ездить. Ну, это экстремальная езда. Сами себе люди враги что ли? В аварию угодить можешь, в легкую причем.

Утром во вторник в аварию угодила «скорая» из Приволжска. В областную больницу она везла 70-летнюю пациентку с инсультом. Женщину сопровождал муж. В кабине также находились два фельдшера. ДТП произошло в центре Иванова, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Громобоя.

Виктория Царькова, инспектор по пропаганде ПДД ГИБДД области: «Мужчина, управляя автомобилем скорой медицинской помощи, с проблесковыми маячками и специальным сигналом, двигаясь по проспекту Ленина в прямом направлении, совершил столкновение с автомобилем «Санг Ёнг», который двигался на разрешающий сигнал светофора по улице Громобоя в прямом направлении».

Дальше машина «скорой» снесла металлическое ограждение, вылетела на тротуар, врезалась в каменную колонну забора. В течение дня информация разнилась. Известно: госпитализированы все, кроме водителя скорой помощи.

Вот что нам рассказала Светлана, дочь супругов, которые находились в медицинской машине. Пока ей удалось поговорить только с отцом.

Светлана, дочь пострадавших: «Папа сказал, что маме стало плохо, в 4 утра, вызвали «скорую». Инсульт. И в срочном порядке ее повезли в Иваново. Говорит, сирена была включена, все было включено. Потому что, говорит, с инсультом надо быстро доставлять. И этот вылетел. Машина врезалась в бочину. Он ограждения снес. Смягчило удар. Но все пострадали. Мама сейчас в реанимации, у нее гематомы, ушибы. У папы все ребра переломаны».

Переломы - лопатки, ключицы, ребер - и у водителя «Санг Ёнга». Ему 55 лет. В ГИБДД отметили: за этот год у него три штрафа за превышение скоростного режима на 20-40 километров в час. Два фельдшера - с ушибами и переломами - тоже в областной больнице. Мы связались с их коллегой в Приволжске. Она заверила: шокированы происшествием, но работают в привычном режиме.

- Сколько у вас всего машин? Как будете обходиться таким составом?

Зоя Чучелкина, старший фельдшер скорой помощи г. Приволжск: - Все нормально, все восстанавливается. У нас пять машин, а бригад у нас три.

- Водитель машины скорой помощи, он давно работает на скорой и как охарактеризуете его?

- Водитель работает давно. Он работает хорошо, замечаний в его адрес не было. Ни по вождению, ни по чему другому.

Выводы, кто прав, кто виноват, быстро сделали интернет-комментаторы. Причем, они противоположные. В причинах ДТП сейчас разбираются полицейские. Не исключено, что водители могут получить "обоюдку".

Виктория Царькова, инспектор по пропаганде ПДД ГИБДД области: «Водитель, который управляет автомобилем скорой медицинской помощи, он может выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора только в том случае, если у него включен проблесковый маячок, спецсигнал, если его все водители увидели, услышали и пропускают. То есть они полностью остановились, тогда скорая медицинская помощь может проехать».

За этот год в области зафиксировано 3 ДТП с участием «скорых», в которых пострадали 8 человек. Инспекторы даже приезжали на станции, проводили беседы с водителями, еще раз разъясняли правила, напоминали про безопасность.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама