Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2021
3505

«Красные Сосенки» синеют от холода

В «Красных Сосенках» снова холодно. Очередной отопительный сезон микрорайон в Тейкове проживает с холодными батареями. Замерзли так, что обратились к губернатору. Как это изменило градус проблемы – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отопительный сезон в «Красных Сосенках» начали вовремя. Но что толку, говорят жители. В квартирах - стужа.

Галина Овчинникова, жительница ул. Гвардейская, д. 6: «В квартире холодно, я вот сейчас чувствую, что пол прямо студеный. Ногам холодно. Без носков я не хожу, естественно, без тапок».

Старые батареи или новые - не имеет значения. Холодные, как летом.

- Внизу вообще холодная.

- Ну, здесь действительно очень холодная. Еле-еле теплая батарея.

- Это еще ничего здесь. А в кухне, если в кухне, там вообще холодная.

При этом платить за отопление, которого нет, приходится дорого.

- Давайте найдем строчку «отопление». Тысяча…

- 736,04. Ну, постоянно так, да.

Жители замеряли: в угловых квартирах зимой температура опускается до 13 градусов. Страдают не одним домом, а несколькими улицами. Даже в детских садах микрорайона едва соблюдается нижняя граница температурной нормы.

Екатерина Шелякина: «Я детей в «Орленок» вожу. Мы зашли, нам говорят: одевайте детей теплее. Мы пришли в спальню моего ребенка, старшая группа - 18 градусов».

В ледяном плену около 40 домов. Их обслуживает управляющая компания "Домком". Жильцы грешат на их холодное отношение к проблемам отопления.  

Екатерина Шелякина, жительница ул. Гвардейская, д. 6: «Дом вообще не готов к отопительному сезону. Окошки, которые должны быть закрыты - открыты. Внутри, в подвале вся теплотрасса вскрыта. Мы, получается, даже если что-то тут и есть, мы греем улицу».

В управляющей компании отвечают: делаем все, что необходимо. Систему отопления промывали. Трубы проверяли. Проблемы идут со стороны теплоснабжающей организации.

Наталья Кондакова, директор ООО "Домком": «У нас подающий трубопровод 4,9 атмосферы. Обратный - 4, 4. То есть циркуляция в доме отсутствует. 0,5 атмосфер не хватает для того, чтобы проходила циркуляция в доме. Нужно как минимум 2 атмосферы, чтобы дом прогревался. У нас, получается, заходит горячая вода. Я так думаю что... Рука не терпит, она более 60 градусов. Но обратный трубопровод - 30 градусов».

Вообще «Красные Сосенки» отапливают 2 котельные. Это более 70 многоквартирных домов, 4 детских сада и 2 школы. Но в последние несколько лет фактически всю нагрузку на себя берет только одна котельная.

Такой теплообмен произошел в 2017 году. В старой котельной были перебои с мазутом. И дома перекинули на вторую. По однотрубной системе. Тут и начались холодные времена.  

Денис Винниченко, замдиректора ООО "Домком": «Никто не рассчитал, потянет ли та котельная столько потребителей».

Компания "Тепловик", обслуживающая котельные, в свою очередь с удовольствием делится. При минус пяти на выходе дают 77 градусов. Работают в штатном режиме. Котлы модернизировали. И для надежности теплоснабжения заменили вспомогательные системы.  

Михаил Осипов, технический директор ООО "Тепловик": «В прошлом году начали серьезную работу по модернизации питательного оборудования. За моей спиной установлены три питательных насоса, из которых 2 насоса уже поменяли. И сейчас в течение следующей, максимум двух недель ожидаем поставку третьего насоса».

И у всех все хорошо, но лучше не становится. Жители «Красных Сосенок» устали мерзнуть и усилили давление - обратились к губернатору. Спустя неделю после прямой линии он выехал в Тейково.

Ирина Стулова, жительница ул. Гвардейская, д. 9: «Вот не пришла женщина с коляской. У них грудной ребенок 2 месяца. У нас их трое. Она говорит: мы за свет 3 тысячи платим. В каждой комнате у нас калориферы. А если не справятся розетки? Пожар может быть!».

В городской администрации сказали, что о проблеме знают. И даже пытались ее решить.

Светлана Семёнова, глава г. Тейково: «Мы сейчас сделали аудит энергетический. Тот, который на своем уровне мы смогли сделать. И, к сожалению, мы видим, что да, действительно системная просадка. Улица Гвардейская у нас плохо отапливается».

Плохо отапливается... уже четыре года как. Но для того, чтобы согреться раз и навсегда, нужны дополнительные исследования.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Быстро надо сделать вместе с управляющей компанией, сядьте, с "Тепловиком". Там есть, я так понимаю, технологические решения, локальные, которые позволят сделать в домах чуть теплее. Мы сейчас это подробно обсуждали. Шайбирование и так далее. Я прошу эти мероприятия провестив кратчайшее время».

Кроме того, глобально необдуманные инженерные решения будут устранять. Пересмотром системы теплоснабжения в «Красных Сосенках» займутся специалисты и студенты ивановского энергоуниверситета.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама