Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2021
2504

«Реальность - выбор автора»

Ярославский живописец Антон Братыкин приехал покорять ивановцев. Для персональной выставки "Реальность - выбор автора" отобрал несколько десятков работ. Они выставлены в Доме художника. О глубоком и сакральном смысле простых мазков - расскажем подробнее.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом зале представлен срез пятилетнего творчества Антона Братыкина - более 40 работ. Признание среди коллег художник получил довольно быстро. В 2003-м Антон закончил ярославское художественное училище, а через 5 лет уже был принят в ряды Союза Художников России.

Галина Воронова, председатель Ивановского областного отделения Союза Художников России: «Братыкин Антон - он как раз их тех, кому удается удивлять. Я бы отнесла его к категории художников-авангардистов. Но именно авангардистов с высоким вкусом, с высокой возможностью в профессиональном смысле и философском. Над каждой работой можно стоять, размышлять, и она ни одного человека не оставит равнодушным».

Картина не отпустит зрителя долго. Ведь здесь заложена работа не только взгляда и кисти. Прежде всего - мысли. Несмотря на простой подход к стилизации и колористики, смысл - огромный.

- Мне казалось, что это деревья. Почему же они так подстрижены по-осеннему нелепо. А потом я увидела, что это раскрытая книга. Раскрытая книга со страницами, в которой много чего интересного может быть, в этой книге.

Галина Воронова рассказывает свое видение работы.

- Но опять же, это моя ассоциация. Другой зритель, может быть, увидит здесь что-то другое.

Антон Братыкин, автор выставки, ярославский художник: «Вообще неоднозначная трактовка в работах, думаю, это большой плюс для любого художника. То есть я стараюсь к этому тоже приходить. Чтобы не было прямых ассоциаций, а были скрытые подтексты и смыслы».

Поначалу кажется, что воспринимать это как реализм - трудно, но только на первый взгляд. На картинах нет ничего непонятного. Например, в этих квадратах спрятались буханки черного хлеба. Везде присутствуют конкретные образы: натюрморты, постройки, люди.

- У многих есть дачи, и когда днем смотришь на эти грядки - это довольно унылое зрелище, и ничего интересного, как по-моему, там нет. Но когда наступает ночь, свет какого-то фонаря или луны подсвечивает - все эти предметы какую-то магическую окраску приобретают.

Художник делится: больший восторг получает от самых простых образов: две полосы - небо и земля или вовсе - пустырь. Именно там автор находит третий смысл и получает эмоцию, которую потом закладывает в работу. Это его реальность, которую он выбирает.

Алина Марычева. Виктор Иваново. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама