Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2021
3242

Снести нельзя оставить: депутаты обсудили генплан

Новый сквер, снижение этажности для новых зданий в центре города и попадающие под снос частные дома. Генплан города и внесение изменений в правила землепользования и застройки обсуждали в среду на заседании ивановской городской думы. Подробнее - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Генплан города и правила землепользования и застройки обсуждали не 1 месяц. Проводили публичные слушания, принимали письменные предложения жителей, обсуждали с застройщиками и архитекторами. Хорошая новость - в городе планируют создать новый сквер. Территория у 1-го дома в Педагогическом переулке получит статус рекреационно-ландшафтной.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «В городе увеличивается количество зеленых зон, зон для отдыха. У нас появляются новые требования о том, чтобы новые объекты социально-культурного комплекса были оснащены велопарковками. Взрослые деревья вокруг промышленных предприятий должны быть высажены, для создания зеленой зоны».

Такие деревья необходимо будет сажать при строительстве новых промышленных объектов. При возведении домов и других зданий экопарковку можно будет сделать только на половине территории, которую необходимо засадить зеленью. 

В зоне между Комсомольской улицей, улицами Калинина и Демидова, а также Пограничным переулком запретили строить здания выше 6 этажей. 

Территория частного сектора между улицами Пучежской, 5-й Коляновской, 2-й Стремянной и Любимова приобрела статус зоны индивидуальной жилой застройки. Однако интересы многих других частных домовладельцев, в частности, в Авдотьине, генпланом оказались задеты.

Леонид Денисов, депутат думы г. Иваново: «Изменения в генплан, как бы там не забалтывала исполняющий обязанности управления эту тему, влекут изъятие имущества у частных лиц, порядка 30 объектов. При этом эти лица не поставлены в известность. Красные линии перенесены по объектам, которые принадлежат частным лицам».

Наталья Петрова - исполняющая обязанности начальника управления архитектуры, ответила, что генплан - это все лишь план. После его одобрения изменения вносятся в правила землепользования и застройки. Но даже они не утверждают изъятие земли.
Наталья Петрова, и.о. начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «И по поводу изъятия, их не 30, под объекты местного значения в городе могут гораздо больше попасть. Но это те объекты, которые действительно необходимы городу и без них город ни жить, ни существовать не может».
Наталья Петрова рассказала, что изменения в генплан вносят, учитывают плотность населения, транспортную нагрузку, необходимость организации дополнительных дорог. Ориентируются на нужды всего города и всех его жителей, а не отдельных домовладельцев.

Наталья Петрова: «В любом случае это права граждан, с которыми в соответствии с законодательством мы смотрим, как лучше поступить. Либо это безвозмездная передача, либо это изъятие, то есть смотря какая ситуация в конкретном случае. Но сказать, что мы не должны размещать там школу, мы просто с вами не имеем такого права, если она там должна быть».

Решение об изъятии земли принимается уже после утверждения проекта планировки территории, который обсуждают только после появления конкретного застройщика или финансирования на строительство, например, той же школы в Авдотьине.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама