Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2021
3273

Вызвали на разговор: Артур Фокин тет-а-тет с родителями диабетиков

Родители детей-диабетиков не первый раз говорят о проблеме: цивилизованный мир пользуется современными мониторингами глюкозы, а ивановские родители вынуждены либо покупать его за свой счет, либо прокалывать пальцы детям по десять раз в день. Артур Фокин встретился с родителями, переговорил с глазу на глаз. Претензии и решения – в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Общая проблема, о которой можно рассказать на одном примере. Ксюше - два с половиной, у нее диабет. Мама по 10 - 12 раз в день прокалывает малышке пальчики.

Юлия Кононова, Мама Ксюши: «Она не боится, она знает, что нужно проверить сахар: 5,4 . До этого у нас был низкий сахар, 3.3, она у меня сейчас кушала».

Ксюша терпит, не плачет. Плачет мама-одиночка: у нее нет денег на современное устройство - вот такой мониторинг, как у пятилетней Софии. Его нужно приклеивать каждые 2 недели, а это 10 тысяч в месяц, по карману не каждой семье. Проблема давняя. Разговор с глазу на глаз назрел. Артур Фокин начал с двух моментов: департамент здравоохранения не экономит на лекарствах для детей, при этом связан жесткими рамками нормативных актов. Так, подчеркнул руководитель облздрава, оснований на закупку мониторингов глюкозы не прописано ни в одном документе. Этот вопрос сейчас рассматривается в Госдуме.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Я ситуацию доложил губернатору. И губернатор принял решение выделить из бюджета Ивановской области 42 миллиона рублей на эти цели. Деньги на следующий год выделены. И все наши дети этими системами будут обеспечены в полном объеме. Хочу вас в этом заверить».

Родители выдыхают. Артур Фокин успокаивает: мониторингами обеспечат всех детей, сейчас по статистике их 308. До конца года планируется выйти на аукцион, в начале следующего - системы закупить и выдать. А пока же провести врачебные комиссии, которые должны прийти к заключению: да, ребенку требуется такой мониторинг. Вопрос одной из мам: как пройти комиссию ребенку не из Иванова, где нет эндокринологов.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «А мы можем тогда без обращения ребенка комиссию провести? Дистанционные технологии использовать? Я действительно переживаю, много детей в районах, чтобы им лишний раз не ехать. Может, по телемедицине и все.

- Можно по телемедицне, можно по документам, ведь всех детей с сахарным диабетом доктора знают».
Знают все и Екатерину Аристархову. Она возглавляет ивановское диабетическое общество, которое было организовано год назад. Болезнь - у ее одиннадцатилетней дочери Насти. Екатерина - в числе первых, кто обратился в суд, еще до известия о выделении мониторингов. Ведь рецепты ребенку выписаны были, но препараты так и не выданы.

Екатерина Аристархова, председатель правления ивановского диабетического общества: «На сегодняшний день с сентября месяца рецепты просрочены, мониторинг до сих пор ребенку не выдан. Подан иск в суд, мне хотелось бы от вас услышать комментарии» .
Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Индивидуальная закупка осуществляется только, если есть полномочия, определяемые нормативными актами. Такие случаи бывают, когда полномочий на соответствующую закупку нет. Родители действительно обращаются в суд, суд выносит решение, после чего департамент здравоохранения обращается в департамент финансов за выделением средств на эту закупку. У нас, к сожалению, мешка денег под столом нет. Поэтому все решения суда выносятся на бюджетную комиссию».
Точнее, добавил Артур Фокин, у департамента есть кое-какие средства на индивидуальные закупки. Если этих денег хватает, то ведомство незамедлительно приобретает препараты.

Если не хватает, как раз и обращается в департамент финансов, бюджет пересматривается три раза в год, так что процесс не быстрый. Еще один вопрос от Екатерины Аристарховой - почему не выдаются шприц-ручки с шагом 0,5, которые точнее дозируют инсулин.

Ольга Кустова, заместитель директора департамента здравоохранения: «Департамент здравоохранения выставлял аукцион на закупку этих шприц-ручек. Аукцион не состоялся, не было подано ни одной заявки. Мы обращались к производителю, к официальному дилеру и получили ответ, что на территории Российской Федерации шприц-ручек нет и в настоящее время до конца 2021 года поставляться не будут».

Екатерина ответила, за свой счет - за 7тысяч рублей - покупает эти шприц-ручки. В аптеках, на сайтах диабетиков. Ольга Кустова отметила: органы госвласти не имеют возможности закупаться в частных аптеках, только в рамках 44 закона. Артур Фокин, чтобы снизить напряжение, попросил замов: во-первых, показать родителям документы с ответами на запросы, во-вторых, организовать встречу с производителями, куда придет он сам.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области:
«Екатерину Сергеевну пригласим на эту встречу. Я вам обещаю, мы вас пригласим и вместе с вами спросим у этих людей, готовы ли они выходить на аукцион и какая ситуация с этими ручками».
Ольга Татаринцева - председатель регионального отделения другой организации родителей детей-диабетиков, "Ворди". У двух объединений с одной целью - есть недопонимания и взаимные претензии. Ольга подчеркнула, "Ворди" провело серьезную работу, общалось с депутатами областной думы, доказывая важность закупки мониторингов глюкозы.

Ольга Татаринцева, председатель регионального отделения организации родителей детей-диабетиков Vordi: «В итоге мы можем сказать, что средства выделены. Огромное спасибо за проделанную работу. И отмечу еще раз, что не каждая область Российской Федерации может похвастаться таким результатом. И поэтому излишни какие-то комментарии против департамента здравоохранения в этом плане, они излишни».

Впрочем, оба объединения отмечают: их разногласия - не главное. Главное - что все стороны были услышаны и слова воплотились в дела.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама