Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.11.2021
2820

Выставка картин из зоны

В Иванове открылась необычная художественная выставка. Представленные на ней картины написаны осужденными исправительных колоний области. В акварели и графике изображены темы разлуки, семьи и одиночества, а также пейзажи ивановских улиц. Экспозиция размещена в городском центре культуры и отдыха. Одним из первых на неё посмотрел наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мрачная серая реальность с цветными вкраплениями воспоминаний. Возможно, композиция рисунка хоть и не очень точно выстроена, но заложенный смысл читается хорошо. Таким видит мир человек, лишенный свободы.

Сергей Здухов, член Союза художников России, работы рассматривает с интересом. Говорит, с профессиональной точки зрения их оценивать нельзя. Картины выполнены любителями. Но каждую из них отличает искренность и эмоциональность.

Сергей Здухов, член Союза художников России: «Здесь работы сделаны с любовью. Потому что видно, человек, находясь в замкнутом пространстве, ищет выход каким-то своим чувствам. И все работы проникнуты к той жизни, которая у нее была. Вот здесь несколько работ, выполненные женщинами. И видно, как вот мать переживает за своих детей. Это чувствуется. Вообще, такое щемящее чувство».

А эта картина написана мужчиной. На ней изображены лишь руки. Деталей минимум. Но они подобраны так, что в работе можно прочитать целую драматичную историю разлуки.

Для тех, кто хочет заниматься творчеством, в исправительных колониях создают необходимые условия. Это часть воспитательной работы. Она дает результаты. Положительные примеры исправления осужденных есть.

Наталья Днепровская, начальник отделения по воспитательной работе УФСИН области: «Я знаю, сейчас у нас осужденная, которая занималась творчеством, в Москве работает в студии. Оформляет, занимается дизайном студий для фотосессий. Есть такая осужденная, которая регулярно присылает нам письма и фотографии. Конечно, есть такие у нас. Называть не можем их фамилии и имена, но вот яркий пример. В Москве работает. Семья у осужденной. Исправилась. Думаю, что больше не вернётся. Потому что она хорошо зарабатывает. Обеспечивает свою семью».

Для осужденных участие в самодеятельности - лишний плюс в личном деле. Он дает шанс на условно-досрочное освобождение. Авторам этих работ еще только предстоит выйти на свободу. Как они будут строить свою дальнейшую жизнь, зависит от них самих.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама