Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
1948

Олимпиада рабочих рук

Уже в 7-й раз в Иванове проходит олимпиада рабочих рук среди школьников. В четверг старшеклассники состязались в кирпичной кладке. Новая компетенция каменщика оказалась востребованной. Как проходит олимпиада и что ждет победителей - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Основная миссия юниорского движения "BasikSkills"- еще на этапе школьного образования дать подросткам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире. Определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Сегодня ивановские старшеклассники решили получить первые навыки профессии строителя.

Светлана Новикова, директор центра профориентации и развития "Перспектива": «Ежегодно к нам присоединяются новые соорганизаторы мероприятия. В этом году одним из партнеров "BasikSkills" является ивановский политехнический университет. И добавились новые интересные компетенции, такие как кирпичная кладка, малярно-декоративная штукатурка, сухая штукатурка и другие рабочие профессии».

Всего - более 30 компетенций. Свыше 500 участников. Возраст школьников - от 10 до 16 лет. Часть соревнований проходит на базе политехнического колледжа. Первый инструктаж и первое задание будущим строителям звучит непросто: по типу сборки детских кубиков выложить столбы - в полтора на два кирпича по трехрядной системе для перевязки швов. В помощь подросткам только инструкция и технологическая карта. Необходимые рулетка и уровень каменщика ждали на своем месте. Работать с готовым цементом ребятам пока не доверили.

Галина Сайранова, преподаватель политехнического колледжа: «Поскольку это у нас первые навыки, будем выполнять насухо. То есть как бы хватка кирпича, как уложить кирпич, за счет чего осуществляется перевязка швов, у каждого будет по две половинки. Потом проверяем ширину, толщину кладки, по диагонали».

Конкурс профмастерства организаторы максимально приблизили к реальности. На стройплощадке каменщики обычно поднимают стены группой по 3, 3 или 5 человек. 

Старшеклассники Матвей Папаев и Егор Вахрушев, как и положено, выступили в паре. Как выяснилось в ходе работ, первое знакомство с кирпичной кладкой уже имелось.

- Пару раз было. На даче клали кирпич.

- Тоже с родителями на даче.

- Что вы делали?

- Клал кирпичи, дом строили.

Виктор Мелешин - представитель другой, 65-й ивановской школы. Говорит, в свое время помогал отцу строить баню из кирпича. Как и его подсобник, решил в будущем освоить профессию каменщика. В планах - построить своими руками что-то глобальное.
Виктор Мелешин, участник олимпиады рабочих рук: «Для начала дачу построить. А потом на более масштабное перейти».
Завтра здесь же, на площадке политеха, стартует новая компетенция - работа с малярно-декоративной штукатуркой. Награждения победителей олимпиады рабочих рук пройдут после 15 декабря, причем, на производственных площадках города. Лучшие из лучших получат путевки на чемпионат JuniorSkills, который состоится в начале следующего года в Москве. 

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама