Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
1981

Налоговые льготы малому бизнесу продлили

На пленарном заседании областной думы утвердили законы о продлении налоговых льгот предпринимателям. И проголосовали за новую редакцию закона, стимулирующего малоэтажное строительство. Подробности - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

В 2020 году, несмотря на пандемию и целый ряд ограничений, которые ощутило на себе бизнес-сообщество, благодаря применению системы упрощенного налогообложения, налоговые поступления в бюджет выросли. По налогу с объектом налогообложения "доходы минус расходы" - почти на 7%, по налогу с объектом налогообложения "доходы" - на 9%. Срок действия закона о налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения истекает в этом году.

Людмила Дмитриева, зампредседателя областного правительства: «Ставка 5%, вместо 15 по объекту налогообложения " доходы минус расходы". У нас 15 направлений предпринимательской деятельности, которые подпадают под этот режим. И 4 % вместо 6 по объекту налогообложения "доходы". И еще 7 направлений деятельности подпадают под такие льготные ставки».

Истек срок действия режима единого налога на вмененный доход. Поэтому у предпринимателей существенно возросла налоговая нагрузка при переходе на упрощенку. Этот закон проблему снимет . За проект закона проголосовали единогласно. Документ будет действовать в течение следующего года. До конца этого года продлили льготы арендодателям торговых центров.

Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «Льготы торговым и торгово-развлекательным центрам, а как мы в результате выяснили, у нас их 5. Льгота предусматривается в размере снижения ставки арендодателями тем, кто арендует у них помещения, на эту величину будет уменьшен размер налога на имущество».

Льготы полагаются арендодателям, которые снизили размер платы за аренду помещений не менее, чем на 50%. Льгота существенная. К примеру, в 2020 году предприниматели получили поддержку в сумме 17 миллионов рублей, 20% от прогнозируемых выпадающих доходов. "За" проголосовали 24 из 26 депутатов.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Несмотря на то, что прошлый год был очень непростым, налоговые поступления в наш бюджет значительно возросли. Это отрадно. И считаю, что это результат такой взвешенно налоговой политики. Когда решения принимаются в конструктивном взаимодействии законодательной, исполнительной власти, специалистами налоговой профессии и бизнес-сообществом».

На прошлом пленарном заседании думы в первом чтении приняли закон о критериях, которым должны соответствовать масштабные инвестпроекты, для реализации которых допускается предоставление земельных участков без конкурса в аренду юридическому лицу. Этот закон уже принимался на территории региона. Согласно прошлому документу, при площади жилья не менее 10 тысяч квадратных метров 5% площадей отходили муниципалитету. Однако не сработало ни разу. Обновленный документ долго обсуждали на прошлом заседании.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Была проведена работа комиссии или рабочей группы, которая разобрала вопросы депутатов. Сняла эти вопросы, и закон в первоначальной редакции сегодня был принят уже во втором чтении».

Суть закона: при этажности 9-14 этажей в муниципальный жилой фонд передадут не менее 5% жилья, при высоте дома 5-8 этажей - 3%, При малоэтажной застройке - до 4-х этажей включительно - в муниципальный жилой фонд для детей сирот и социально незащищенных граждан поступят не менее 1% жилья. Проголосовали 19 за, 5 - против, 2 - воздержались.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама