Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
3793

Цифровой прорыв 1-й тейковской школы

Уроки в 1-й тейковской школе стали интереснее. Можно изучать интерактивные карты, ставить цифровые химические опыты и даже программировать роботов. Что помогло изменить процесс обучения - расскажем в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Выпускники 1-й тейковской школы шутят: забудьте то, как выглядели уроки химии раньше. Цифровизация, пришедшая к ним в сентябре, перевернула их естественно-научное образование. Пробирки и колбочки раньше и в руках не держали. Теперь же с помощью ноутбука и многофункционального оборудования они ставят опыты и получают точные измерения.

Виктория Прогонова, ученица 11 класса средней школы № 1 г. Тейково: «Просто на интерактивной доске нам включали видео. И мы делали заключение, выводы, уже исходя из этих видео.

- То есть вот так вот руками реагенты...
- Нет, только сейчас появилось в этом году.
- Ага, и вот сразу же автоматически.
- Все показывает, да. Вот, например, сразу - изменение температуры. Поджигали парафиновую свечу, и сразу показывает нам изменения».

Такого современного подхода школа, которой почти 110 лет, никогда не видела. В этом году в рамках проектов "Цифровая образовательная среда" и "Образование" в первую тейковскую закупили 28 ноутбуков и другое вспомогательное оборудование. И теперь эта маленькая школа на 500 учеников с первого по одиннадцатый классы получила большие возможности.

Ольга Николаева, директор средней школы № 1 г. Тейково: «Дело в том, что современные дети являются активными участниками мультимедиа контента. И эта визуализация позволяет эту мотивацию к учебе повысить у детей группы риска. Кроме этого, мы можем активно привлекать одаренных детей для участия в различных дистанционных конкурсах. Проводить обучение на платформах образовательных. Например, начальная школа активно использует платформу "Учи.ру", среднее звено - "Российскую электронную школу" и региональный портал дистанционного обучения».

Еще открыли в этом учебном году на базе школы образовательный центр "Точка роста". Начиная с пятого класса, ученики теперь могут практиковать навыки в области информатики, технологии и робототехники. Для этого есть все необходимое.

Илья Тряхлов, ученик 7 класса средней школы № 1 г. Тейково: «Сначала мы изучали азы. Дальше мы приступили к сборке робота. А когда собрали, приступили к созданию программы».

Илья и Антон - двое из ларца одинаковы с лица. Близнецы после уроков программируют робота. Имя этому члену коллектива пока не придумали.

Антон Тряхлов: «Мы сейчас работаем над созданием программы, что бы он ездил по заданной нами траектории.

- То есть сейчас он просто хаотично катается?
- Да.
- Давайте посмотрим, как это происходит.

- У него какой-то датчик?

- Да, это датчик...
- Ты мой друг теперь! Это вот здесь находится?
- Нет, спереди.
- А как он реагирует?
- Ну, он встречает звуковые волны. Они возвращаются обратно, и он понимает, где остановиться, где преграда.
- Вообще интересно, нравится?
- Интересно.
- Как вы видите, в чем применить это знание в жизни?
- Ну, я скорее всего стану инженером и мне в будущем это пригодится.
- Да, дома будет ездить робот, который будет помогать.
- Это что он за тебя должен сделать?
- Ну, много чего. Что-то принести, например. Может делать какие-то дела».

Получать качественные знания во время уроков и отрабатывать их на практике во внеурочное время - задачи, которые решает современная школа с помощью цифровой образовательной среды.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: « Уже в прошлом году 101 образовательная организация, из них 77 общеобразовательных школ получили технику в рамках цифровой образовательной среды. В текущем году - это еще 51 общеобразовательная школа. В том числе школа № 1 города Тейково».
Современные компьютеры в прошлом году получили и колледжи региона. Впереди еще два года проекта. И поставка оборудования для создания самых передовых образовательных условий продолжится.

В новом учебном году тейковской 1-й школе повезло втройне. Потому что кроме внедрения цифровой образовательной среды и появления "Точки роста" здесь еще и обновили спортивный зал. Провели комплексный ремонт, закупили инвентарь. Зал стал более полезным и функциональным. И теперь дети с 5 по 11 классы занимаются в комфортных условиях.

 Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама