Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
4492

Забытая легенда в Кудреватике

Советский бомбардировщик нашли спустя 80 лет. Он возвращался с боевого задания и потерпел крушение в Ивановской области. Обломки самолёта и его экипаж искал житель Лежневского района. В четверг на месте падения был установлен памятник. О забытой легенде - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас о том роковом дне в ноябре 1941-го знают немногие. О горящем самолёте и его трагичной судьбе Сергею Белову поведал отец. Тогда почти вся деревня Кудреватик наблюдала за тем, как железная птица летела на смерть. И только спустя десятки лет Сергей отправился на поиски.

- Скажите, можно ли сейчас визуально определить, где тогда рухнул самолёт?

- Да, это можно сделать. Вот сейчас мы выходим из деревни Кудреватик на так называемый Лупандин луг к реке Вязьма. Вот здесь течёт река сама, а за ней расположено болото. И вот в районе этой круглой рощи находится это болото, где и упал самолёт.

До этого историю трагедии изучали только дети-краеведы из местной школы. Собирали данные по крупицам из архивов и рассказов очевидцев. Это помогло определить точное место падения.

Самолет ТБ-3 возвращался с боевого задания под Смоленском. Над Лежневским районом у него загорелся двигатель, а потом и горючее. Безопасно посадить самолёт было уже невозможно. Тогда из восьми членов экипажа выжили пять человек. Трое погибли, включая уроженца Ивановской области Ивана Безрукова. Он был похоронен всего в сотне километров от родной деревни, однако родственники так и не узнали о судьбе погибшего сына.

Вот она, единственная фотография, которую Иван прислал родителям в мае 1941-го. Молодой парень вверху со своими товарищами, которые также погибли.

Сергей Белов, член поискового отряда "Эхо": «Я занялся поисковой работой в архивах и занялся поиском родственников. Удалось найти родственников одного из погибших лётчиков - Безрукова Ивана. Оказалось, что они наши земляки. Он уроженец деревни Никольской Лухского района. Этой деревни сейчас не существует, но с помощью неравнодушных людей удалось найти родственников по линии его родной сестры Лидии».

В четверг на месте падения был открыт памятник погибшим членам экипажа. Скромную конструкцию собирали и устанавливали сами. Сергей уверяет: чтобы продолжить поиски, нужен более мощный металлоискатель. До этого приходилось лазить средь болота с любительским бытовым прибором. На помощь откликнулись поисковики из соседних областей. Однако опасение вызывают кладоискатели. Местные боятся, что историческая ценность может оказаться в чужих руках. Поэтому дополнительную поддержку просят у местных властей.

Ольга Саркисян, замглавы администрации Лежневского района: «Сегодняшнее событие - это своеобразный итог большой работы. И хочется сказать большое спасибо членам отряда "ЭХО" за их кропотливый труд. За то, что они доносят данную информацию до нашей молодёжи».

Поиски более крупных частей бомбардировщика продолжатся. Все находки Сергей планирует передать в местную школу, чтобы каждое новое поколение с детства знало историю своих героев.

Денис Воробьев, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама