Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.11.2021
6110

Бунт в Горино: не закрывайте школу!

Бунт устроили жители местечка Горино в Иванове. От своих детей и их учителей они узнали, что местную небольшую школу хотят закрыть. Успокоить разгневанных жителей попыталась директор учреждения и по совместительству депутат городской думы. Ее жители криками и упреками довели до слез. Так закроют ли школу в Горино - расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Центр Горино, толпа ширится. Люди бунтуют: вчера дети, придя домой с уроков, сообщили: школу закрывают. Точнее, корпус, который относится к ивановской школе № 41. Горинцы сразу обратились на "Барс", мы договорились встретиться. Без приглашения на встречу приезжает директор школы, по совместительству депутат городской думы. Стоит крик. Наталья Климина просит задать конкретный вопрос.

- Почему закрывается у нас наша школа?

- Кто вам такое...?

- Сказали, первоклассники, мама, нас будут переводить в 41-ю школу. Вчера приходила представитель 41-й школы, о чем-то говорила с учениками, а учителя под давлением написали заявление по собственному желанию без даты и числа.

Люди хотят ответов. Но из-за эмоций, возмущений не слышат их. Или не верят. Такой ответ звучал несколько раз.

Наталья Климина, директор школы №41: «Решения о закрытии школы не принято, не принималось и не собирается пока приниматься. Вы меня услышьте. Подождите, подождите…».

Подождать у собравшихся не получается. Диалог то перерастает в ссору, то в гул. Кто-то из родителей шепотом сообщает: в школе нас ждут учителя.

Пока жители задают вопросы директору школы и депутату, мы подъехали к самой школе. Нам сообщили, что учителя готовы с нами поговорить.

Проходит минут десять. К нам никто не выходит, двери заперты. Прошу родителей связаться с учителями по телефону. Педагоги объясняют: им запретили выходить и давать интервью. Добавляют: вчера к ним приезжали из школьной администрации, говорили, если этот корпус будет закрыт, нужно решить, перейдут они в основное здание или откажутся.

- Ну, предложили уволиться, если мы не согласны работать в том здании.

- Вам уже предложили уволиться? Или это как вариант развития событий?

- Это как вариант.

- Жители говорят, что вы уже написали заявления об уходе или вынудили вас?

- Написали.

Учителя заявляют: перебираться в другое здание не хотят. Родители поддерживают.

- Вечером нам начали звонить учителя, они нам сами звонили и говорят: поднимайте общественность, нам нужна ваша помощь, сами учителя просили помощи.

- Сейчас в связи с новой дорожной ситуацией у нас меняется маршрут. И нашим детям придется добираться в любую школу на двух транспортах. Или пешком через лес ходить.

- У меня дочка учится здесь. Куда я ее пущу на автобусе куда-то? Я не могу возить ее постоянно. А здесь она сама пришла у меня в школу, как хорошо, удобно.

- У нас периодически возникает данная проблема раз в два года. Если то, если се. Вот детей не хватает, учителей не хватает. Закроем вашу школу. Зачем нас запугивать? Оставьте нас уже в покое. Учителям здесь нравится работать, они не хотят в другие школы.

- Я являюсь сотрудником детского сада, который находится рядом со школой. Мой ребенок ходит во второй класс. Естественно, если школа закрывается, из этого детского сада я увольняюсь, потому что я не отпущу его на общественном транспорте в другую школу. У нас у всех сотрудников дети, мы работаем здесь из-за детей.

В этом корпусе учатся 106 детей, 9 классов, 8 педагогов. Как объясняет руководство, в школе случился форс-мажор. Как Елена Прекрасная спровоцировала Троянскую войну, Елена Борисовна случайно - вот такой горинский бунт. Елена Борисовна - учитель математики, информатики и замдиректора. На днях она подала заявление об увольнении.

- Что случилось? Мы никак понять не можем. Вот объясните нам, жителям Горино, чтоб мы понимали. Почему у нас замдиректора в слезах стоит, хочет уйти, просто что-то случилось.

- -Я не имею права говорить. Это переход на личности. Я учитель, я не имею права, понимаете.

Елена Борисовна отмалчивается, говорит, человеческий фактор. Нам удается узнать - сдали нервы. Из-за отношения, поведения некоторых учеников. Пока учитель работает, заявление было порвано. Но если педагог уйдет, учебный процесс будет парализован - во всех классах.

К школе подъезжает директор. Общается с нами без микрофона, не может успокоиться. Подтверждает, что один из выходов видела в переводе всех детей в одно здание, ведь здесь учителей не хватает, они совмещают, найти специалистов непросто. Говорит, хотела как лучше. Но ситуацию перевернули с ног на голову. Еще раз заверила: середина учебного года, корпус не закроют.

Наталья Климина, директор школы №41: «Да, есть у нас трудности с педагогическим составом, но мы на сегодня справляемся, процесс идет».

- Вы плакали. Это нервы или?

- Наверно, обидно от того, что ты хочешь качественно выполнять свою работу, а сегодня я услышала противоположные мнения и, наверное, от этого обидно.

Директор не скрывает, вопрос о закрытии, переводе корпуса может встать позже, ведь ситуация уже непростая. Но, подчеркнула Наталья Климина, решать его будут вместе с родителями.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама