Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2021
2961

Претенденты в общественную палату. Кто уже заявился?

На следующей неделе завершится прием заявок от кандидатов в новую общественную палату региона. Набор в будущий состав объявлен открытый. И первые претенденты уже прошли небольшие собеседования с консультативной группой. Чем планируют заниматься те, кто идет в общественники смотрите – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Старый состав Общественной палаты завершит работу 25 декабря. К этому времени должны определиться с новобранцами. В этот раз решили сделать набор открытым. Инициатором этого выступил губернатор Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я думаю, вы меня поддержите в том, что все-таки, когда вы работали, и когда я работаю, встречаюсь с жителями, вижу, что у нас много неравнодушных людей. Которые не просто готовы рассказать о проблемах, а готовы на себя взять ответственность за решение этих проблем».
Теперь до 30 ноября любой желающий может подать заявку в Общественную палату, рассказать о себе и отразить свое участие в социальной жизни области. На сегодняшний день уже поступило 38 заявлений.
Марина Римская, член Общественной палаты области VI созыва: «Большинство претендентов имеют высшее образование - 30 человек. 21 - занимают руководящие должности. Причем среди кандидатов достаточно широкий срез такой - ученые, преподаватели, врачи, инженеры, блогеры, фельдшеры, производственный персонал. В стороне не остаются люди старшего поколения. Среди подавших заявления есть 5 таких человек, которые осознанно идут на участие в Общественную палату».
Активнее всего заявляются жители Иванова - это почти 60 процентов обращений. Но есть даже заявки из отдаленного Юрьевца и Верхнего Ландеха. 

Александр Дунилин, председатель городского отделения ДОСААФ России.

- Сколько вам лет, если не секрет?
- Мне 29 исполнилось.
Александр Дунилин - один из 38 кандидатов. Возглавляет ивановское ДОСААФ. Считает, что в Общественной палате должны быть представители максимально разных сфер, чтобы смотреть на проблемы с разных углов. Сам хочет заниматься вопросами молодежной политики и патриотическим воспитанием.
Александр Дунилин: «Большое развитие необходимо. Чтобы дети наши не ходили на митинги. Чтобы они понимали, что государство им что-то дает. А чтобы что-то дать, естественно, надо все обсуждать. И понять, что мы действительно хотим сделать».
Еще одна претендентка на место в новом составе палаты - уже известная в регионе Мария Вольман - молодой ученый из энергоуниверситета и победитель конкурса "Лидеры России". 
Мария Вольман, доцент кафедры АЭС ИГЭУ, замдиректора научно-образовательного центра ИГЭУ: «Одна из важных проблем - это профориентация. То есть в нашем регионе много вузов. Но не всегда школьники могут найти те направления, в которых в последующем найдут себя и найдут достойное место в обществе. Поэтому мне кажется, нужно заниматься этим, причем в самых разных направлениях».
Мария уже четко видит, как встраивать свои идеи в процесс работы Общественной палаты. А в будущем как одна из победителей "Лидеров России" может стать участников совета по науке и образованию при Президенте страны. И развивать инициативы на всероссийском уровне.
Мария Вольман, доцент кафедры АЭС ИГЭУ, замдиректора научно-образовательного центра ИГЭУ: «Я смотрела план мероприятий, в котором, например, есть поступление в вузы. Мне кажется, здесь как раз можно расширить деятельность, чтобы больше информации ребята могли получать о той возможности, где учиться, потом работать. Или предложить использовать какие-то более современные формы».
Кстати, пока что преимущественно стать частью общественной палаты хотят мужчины - 21 человек.
Павел Фомин, директор регионального отделения мобильного оператора связи: «Где я себя мог бы видеть в этой площадке? Прежде всего это проблема ликвидации цифрового неравенства. И как никому мне, наверное, лучше, чем другим, известно в каких точках и уголках Ивановской области у нас есть данные проблемы».
Ограничений по количеству заявок нет. Но принимают их только до 30 ноября. После с претендентами на место в Общественной палате встретятся некоммерческие организации. И отберут для выдвижения лучшие кандидатуры. Всего в палату войдут 24 человека. 8 из них утвердит губернатор, 8 - областная дума. И остальная восьмерка определится общественниками.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама