Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2021
4138

Жизнь на дне: споры вокруг застройки оврага в центре города

Не утихают возмущения вокруг благоустройства Павловского оврага в Иванове. Очевидно всем, с пустырем в центре города надо что-то делать. Что делать - на этой неделе еще раз обсуждали жители того района и мэр Владимир Шарыпов. В администрации говорят, встреча была спонтанной, СМИ пригласить не успели. Но наш корреспондент узнал, чем по-прежнему недовольны жители и что может предложить мэр.

Ivanovonews на
Поделиться:

Корреспондент: «Мы на самом дне Павловского оврага. Вокруг шкалики, помойки, следы обитания лиц без определенного места жительства. Итак, Павловский овраг. Такое неприглядное место в центре города».

Судьба этого пустыря особенно волнует тех, кто живет рядом или в Павловском овраге. Вот эти люди. Меньшим составом на этой неделе встречались с мэром Шарыповым. Беседовали три часа, но остались вопросы, сомнения.

- Если мы не окажем сейчас здесь сопротивление, то, конечно, это все будет волной катиться дальше. Эта схема, которая распространилась по стране, эти изъятия, застройщики. Мы не понимаем, почему в угоду двум-трем-четверым людям полгорода поставили на колени.

Давайте разбираться. Условно разобьем территорию оврага на две части. Первая - от Площади Пушкина до моста на улице Кузнецова. Правая ее половина, где храм, налоговая, - общественно-деловая зона. Левая половина - зона Ж-3, многоэтажной застройки. Такое решение было принято в 2008 году.

Игорь Абрамов живет напротив. Говорит, его и соседей проект благоустройства не радует. Хотели бы видеть здесь парк. Со скрипом, но согласны на трех-четырехэтажки, чтобы была длинная единая стена из фасадов: жилых строений, кафе, магазинов. Против - трех высоток, которые здесь планируют выстроить. Как эта, что появилась рядом, через дорогу. Ну и особо возмущает, что на дне оврага будет пешеходная зона.

Игорь Абрамов: «Кто делает пешеходный проход на дне оврага? Вы понимаете, что там будет осенью, весной? Все будет стекать в эту канаву. Плюс эта дорога будет вести из ниоткуда в никуда. От церкви до моста. Кому она нужна? Она никому не нужна».

Пойдемте сразу за ответом. В городскую администрацию. Главный архитектор Наталья Петрова не менее эмоционально рассказывает: о пешеходной зоне просили сами жители. Чтобы с площади Пушкина подниматься не по загруженной транспортом улице Жарова. Объясняет: спрос на жилье сейчас есть, и почему многоэтажки, а не стена небольших домов, как, например, на проспекте Ленина.

Наталья Петрова, и.о. начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «Именно избегали сплошной стены по улице Жарова, дабы сделать привлекательным природный ландшафт. Ландшафт в черте города - это всегда считается изюминкой города. И поэтому его нужно открывать людям. Поэтому здесь отдельно стоящие объекты планируются. С большими промежутками между ними, для того, чтобы открыть пространство Павловского оврага на улицу Жарова и улицу Почтовую».

Не меньше вопросов по второй части оврага. От моста до улицы Парижской Коммуны. Здесь и неухоженные участки, и старенькие домики, и новые коттеджи. Это зона О-1. Она не предполагает индивидуального строительства, предполагает административные здания, магазины, рестораны.

Дом, где живут супруги Куликовы, куплен прадедом Марии более ста лет назад. В нем выросло пять поколений семьи. Супруги ухаживают за землей, делают ремонт. Да боятся дальше вкладываться. Слышали, в этой части оврага планируют что-то построить. Вот и переживают, вдруг выселят и снесут их родовое гнездо.

- Мы его любим, и ни при каких условиях мы отсюда уезжать не хотим. Все родное, все стены родные.

- На какие условия были бы согласны?

- Ну, если будет выкуп по рыночной цене. А не так, как нас хотят обмануть с каким-то махинациями по красным линиям, обременением прав.

О чем говорит Мария. Жители узнали только сейчас, хотя план принят 13 лет назад. Здесь часть земельных участков попадает в границы территории общего пользования. Проще говоря, на плане по чьему-то дому может проходить красная линия, то есть это уже дорога или улица.

И снова главный архитектор Наталья Петрова много рисует и объясняет. До изъятия дело может дойти только, если начнется масштабная реконструкция магистрали на Жарова с пятью полосами, широкими тротуарами. Но до этого, не скрывает архитектор, мы вряд ли доживем. Еще раз.

Наталья Петрова, и.о. начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «Изъятие земельных участков в соответствии с законодательством земельным у нас происходит только под объекты местного значения, к которым относятся улицы. Улицу Жарова на сегодняшний момент мы не планируем расширять. Изъятие возможно только, когда город запланирует ее грандиозное расширение, вот тогда под ее расширение нам потребуются части земельных участков».

Владимир Шарыпов после встречи с жителями поручил решить вопрос с красными линиями. По словам Натальи Петровой, вариантов несколько. Один из них - внести изменения в Генплан, их вносят раз в два-три года. На наш вопрос прямой вопрос - не изымут ли у людей земли - под магазин или ресторан - архитектор ответила: нет. Только если инвестор и владелец договорятся.

Наталья Петрова, и.о. начальника управления архитектуры администрации г. Иваново: «Изъятие происходит все равно по рыночной цене. И под изъятие под объекты местного значения именно цена изъятия является предметом судебного разбирательства в случае, если правообладатель земельного участка не согласен с ценой, по которой его изымают. На сегодняшний момент речи о лишении собственности ни в коем случае не идет. Институт собственности в нашем государстве охраняется, слава Богу, очень хорошо».

Впрочем, люди уже не верят ни словам, ни бумагам. Даже собрались на митинг, но его не согласовали. Мэр Владимир Шарыпов утверждает: на встрече людей услышал, предложения рассмотрит.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Самое главное, что пришли к общему выводу, что территория Павловского оврага должна быть общественно значимая, она должна быть открыта, доступна для всех жителей города, потому что эта территория — такая хорошая изюминка, ее необходимо развивать».

Кстати, проект по этому, второму участку, отправят на доработку. Свой эскиз пообещали предоставить и сами жители.

Дарья Костина. Иван Сахаров. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама