Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2021
2896

Принудительные работы. Новый вид наказания

Наказание, не связанное с лишением свободы. Речь идет о принудительных работах. Эта мера появилась в уголовно-исполнительном кодексе сравнительно недавно. Для её реализации созданы специальные исправительные центры. Один из таких есть в Кинешме. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Механизированная уборка цеха. Надежда Кабанова эту операцию совершает по нескольку раз за смену. К работе подходит ответственно, поскольку сама любит порядок и чистоту. Вечером возвращается в квартиру и занимается уже домашними заботами. Обычная гражданская жизнь. Если бы не одно «но»: женщина осуждена на 10 лет лишения свободы. Два года назад суд за примерное поведение применил к ней новый вид наказания.

Надежда Кабанова, осужденная УФИЦ: «Получился очень долгий путь у меня. Исправительная колония. Я прошла на колонию-поселение. После колонии-поселения я приехала в исправительный центр. И вот узнала, что здесь можно пойти на квартиру. За хорошее, естественно, поведение. За поощрения».

Этот вид наказания называется принудительными работами. Алексей Коваль занимается монтажом нового станка. На предприятии он выполняет функции слесаря-ремонтника. Пригодилась профессия, которую получил до срока. После трех месяцев стажировки подтвердил разряд, который был ранее. Живет в исправительном центре. Сюда переведен из колонии.

В УФИЦ на учёте числится 101 человек. Около 40 живут в городе на съемных квартирах. Остальные здесь.

Сергей Веселов, корреспондент: «Исправительный центр совсем не похож на тюрьму. Скорее это общежитие. Вот так здесь выглядит стандартная жилая комната. Это кубрик на 4 места. И пожалуй единственное, чего здесь не хватает, это телевизора. А так в УФИЦ нет ни решеток, ни замков, ни даже охраны. Человек может свободно выйти с территории исправительного учреждения и вернуться вновь. Это альтернативный вид наказания, который не связан с лишением свободы».

Осужденные здесь на самообеспечении. Они сами зарабатывают, сами покупают в магазине продукты, сами готовят себе еду. Форма одежды гражданская. Разрешено без ограничений пользоваться мобильной связью. В таких условиях, например, отбывает остаток срока бывший зампред правительства Андрей Кабанов. Исправительный центр появился в области два года назад. В рамках программы по гуманизации уголовно-исполнительной системы. Впрочем, кое-какой режим здесь всё же есть. После определённого времени за забор выходить нельзя.

Елена Квасова, врио начальника УФИЦ: «До 19:00 они должны прибыть с рабочего места. Если они не приходят, осужденные объявляются в розыск, если свыше 24 часов они не прибудут в исправительный центр с работы. Пишется рапорт младшего инспектора на начальника исправительного центра. И такой осужденный, прибывший свыше 24 часов, объявляется в розыск».

Однако побегом это не считается. Дополнительный срок за проступок не накидывают. Беглеца разыскивают, накладывают взыскание. Дальше суд и отправка в исправительную колонию. Возможно, условия отбывания наказания слишком мягкие. Так может показаться обывателю. Здесь думают по-другому. Во-первых, возможность попасть из колонии в исправительный центр даёт осужденным цель, стимулирует их к хорошему поведению. Во-вторых, решает проблему адаптации к нормальной жизни после длительных сроков заключения.

Надежда Кабанова, осужденная УФИЦ: «Я хочу сказать, что это действительно мне помогло. То есть вы понимаете, да? Я хожу по воле. И то есть уже мне не интересны все те вещи, которые были в прошлой моей жизни. Ну, вот так могу сказать. То есть у меня сейчас другие цели. Дети, как помочь детям, чтобы у них своя крыша над головой была».

Тем, кто осужден за преступления небольшой тяжести, такое наказание позволяет избежать тюрьмы и всех неприятностей, которые с этим связаны. Гуманизация - это не лояльность к преступникам. Это механизм, который помогает исправится оступившемуся человеку. Пользоваться им или нет, каждый свой выбор делает сам.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама