Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2021
2495

Возвращение земель

В регионе продолжается освоение целинных и залежных земель. Дополнительные меры поддержки получило фермерское хозяйство Магатова из Юрьевецкого района. Там под земли сельхозназначения выделили площадь в 700 гектаров. О перспективах и планах на будущее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ещё два года назад на этом участке были лишь деревья и неподатливая земля. И если почву удалось распахать, то с сорняками война идёт до сих пор. Сергей признаётся, на самом старте участок имел первый и второй уровни сложности. То есть одни из самых суровых.

Сергей Белинов, механизатор: «Сначала работали с мультером, убирались, измельчали, потом обрабатывали. В три следа даже делали. И вновь вырастает сорняк этот, дерево. Сейчас пытаемся другим трактором. Плуг был заказан мощный, стараемся им выкорчёвывать корни».

Век назад здесь вовсю развивались крестьянские хозяйства и образовывались колхозы, но годы забвения превратили поля в заросли. Сегодня все работы, от мульчирования до первого посева, делали практически вдвоём - Сергей и сам хозяин вместе с ним. Часть техники взяли в аренду, часть закупили на собственные средства. Сейчас два участка земли уже засеяны под зиму - 100 гектаров пшеницы и 150 под рожь. Если первый урожай покажет хороший результат, то в дальнейшем добавится и картофель. В этом году хозяйство получило субсидии и разрешение на особые сорта зерновых культур. Такой стимул должен помочь фермерам увеличить эффективность и быстрее выйти в прибыль.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Это фермерское хозяйство начало работать с 2018 года. Первые площади они ввели в оборот уже в 2019 году и получили тогда первую меру поддержки, это порядка 300 с лишним га земли, порядка 5 миллионов рублей. Эта компенсация была чуть более 30% от произведённых на ввод земли в оборот».

Правительственная программа по освоению залежных земель началась четыре года назад. Тогда в планах было преодолеть отметку в 150 тысяч гектаров земель. Пока удалось освоить только около 25 тысяч, а общая сумма материальной поддержки составила 150 миллионов рублей.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «В этом году чуть больше 9 тысяч гектар было введено. Для сравнения: прошлый год - 7 тысяч. Соответственно, мы каждый год наращиваем темпы ввода земли в оборот, хотя планы остаются очень большими. Неиспользуемые площади остаются просто гигантскими. В целом более 300 тысяч гектар только пашни, не считая сенокосов и пастбищ».

Главная задача для хозяйства Магатова сейчас - это привлечь новых работников и обновить технику. Тогда процесс освоения земель ускорится в разы. А пока будут дожидаться первых ростков пшеницы и ржи.

Денис Воробьев, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама