Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2021
3184

"Цепочечные" правонарушители

Самозахват земли во дворах многоквартирных домов в Иванове приобрел массовый характер. Все чаще автовладельцы отгораживают себе парковочные места, лишая своих же соседей или гостей возможности ставить машину. Это очевидное административное правонарушение, вот только гражданам, чьи права были нарушены, месяцами приходится добиваться справедливости. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Второй дом на улице Любимова. Более 100 квартир. Парковочные места - в дефиците. Отдельные жильцы решили проблему просто - натянули между деревьями цепь. Самоуправство оказалось заразительным. 2 недели назад еще несколько местных автомобилистов вкопали столбы, натянули трос и навесили замки. Эти действия нарушили права остальных жильцов, ведь это придомовая территория.

Евгения Кудрина: «Я инвалид 2-й группы, то скорую вызываю, то приезжает дочка, то сын приедет что-то привезти из продуктов и негде припарковаться, понимаете как? Плюс это общая территория, принадлежащая всем нам, и распоряжаться не имеют права, вот это вот захват земли».

Игорь Новиков вот уже не один месяц пытается повлиять на ситуацию. Есть законы - жилищный кодекс, областной закон о муниципальном жилищном контроле, тот же административный кодекс. Начал с управляющей компании - там его заявление о принудительном демонтаже проигнорировали. Обратился в Жилинспекцию, чтобы понудить к действиям коммунальщиков. Ему ответили, что вопросы с парковкой на придомовой территории решаются лишь общим собранием собственников. Сходил к участковому - предложил пройтись и зафиксировать нарушения во дворе, но тоже безрезультатно. Жильцы, лишенные возможности пользоваться двором, не понимают - нарушение есть, а все службы его игнорируют. И у всех объективные причины.

Игорь Новиков: «Здесь очевидное правонарушение, вопрос решается очень просто, если бы те люди, которые должны этим заниматься, занимались своим делом. Я не собираюсь умалять заслуги полиции, может быть, действительно, этот участковый сильно занят, но это правонарушение - такое же административное правонарушение, как и любое другое».

В этот двор выезжали представители муниципального контроля и комитета по управлению имуществом. Решать проблему самозахвата мэрия может лишь на городской земле. Как раз на таком участке припаркована эта машина, под ней блокиратор. Постановление о его демонтаже уже издано. В ближайшее время конструкцию уберут принудительно. Ликвидировать цепи и столбы на придомовой территории муниципальные службы не имеют права.

Андрей Карпов, главный специалист отдела застройки территории: «Если это установлено на придомовой территории многоквартирного дома, то необходимо, чтобы управляющая компания, если она есть , созвала всех собственников помещений в многоквартирном доме и путем общего собрания они вынесли решение - оставлять данные столбики с цепочками либо их демонтировать. Все это фиксируется также актами».

Управляющая компания, говорит специалист отдела застройки территории, также не имеет прав на самостоятельный демонтаж каких-либо конструкций на придомовой земле.

Андрей Карпов, главный специалист отдела застройки территории: «Нет, это невозможно, все равно необходимо собственников собрать и на общем собрании решить, нужно это или нет собственникам многоквартирного дома».

Вот только собрание собственников, даже заочное, провести не получается, говорят собеседники. Была попытка по другому вопросу - из сотни квартир листы для голосования сдали 19. А в этом случае часть жильцов опасается будущих проблем с соседями-нарушителями.

Игорь Новиков: «Получается так по старой нашей русской пословице - у семи нянек дитя без глазу, вот так и получается. А ведь все очень просто решается. Для этого нужно просто свои обязанности исполнять и не перекладывать их на других».

Обращение в суд - еще один возможный вариант. И такая практика есть. Суды вменяют нарушителям самоуправство или самовольное занятие земельного участка и штрафуют их. Любопытное решение было принято в Нижнем Новгороде - там к ответственности привлекли управляющую компанию, которая отказывалась ликвидировать цепи и столбы во дворе. Суд посчитал, что довод УК о том, что у неё отсутствует право на демонтаж установленной парковки, основан на неверном толковании законодательства.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама