Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2021
2348

Уникальное десантирование и перевооружение. В 98-й дивизии подвели итоги года

Ивановские десантники подвели итоги работы за год. Период выдался для военных насыщенным: масштабные учения, массовые десантирования, победы на армейских соревнованиях. Командование ставило перед голубыми беретами серьёзные задачи, а они их с успехом выполняли, подтверждая девиз ВДВ: «Никто кроме нас».

Ivanovonews на
Поделиться:

Январь. Пока страна отмечала наступление нового года, десантники 98-й дивизии совершенствовали боевые навыки. В ходе ротно-тактических учений «голубые береты» штурмовали укрепленную базу условного противника с применением техники. После этого не прошло и недели, как снова в бой.

В начале февраля 98-я дивизия провела массовое десантирование. За сутки около двух тысяч прыжков, в дневное и ночное время. А на земле - выполнение учебных боевых задач. Первое масштабное учение этого года. В нем было задействовано полторы тысячи человек, 100 единиц техники и 7 военно-транспортных самолётов.

В этом году было проведено более 300 мероприятий боевой подготовки. То есть различные задачи десантники выполняли практически ежедневно. В мае команда 98-й дивизии с триумфом вернулась со всеармейского этапа конкурса «Десантный взвод». На соревнованиях десантников в прямом смысле слова испытывали на прочность. Участники совершили десятикилометровый марш-бросок в полной экипировке. Стреляли из всех видов оружия, совершали прыжки с парашютом, на своих боевых машинах устраивали гонки по бездорожью, преодолевали ямы, холмы, форсировали реку. Ивановцев признали лучшими в полевой выучке.

Летом в дивизии началось перевооружение. В 217-й полк поступила первая партия БМД-4. Это боевая машина десанта последнего поколения. Осенью новинку с успехом опробовали в полевых условиях. А до этого в конце августа ивановские десантники сделали то, чего до них никто не делал: впервые в истории вооруженных сил с самолётов ИЛ-76 был десантирован аэромобильный госпиталь. Полностью, с личным составом, техникой и медицинским оборудованием.

1 декабря в дивизии начался новый период обучения. По этому случаю на плацу устроили торжественный митинг. В соединение поступили новобранцы. Совсем скоро им предстоит совершить свой первый парашютный прыжок. В следующем году ивановские десантники примут участие в стратегических учениях «Восток-2022».

Сергей Веселов, Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама