Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2021
3747

Родителей не устраивает школьное питание

"Качество обедов плохое. Детей в столовую не пускают". Такое сообщение прислали на нашу горячую линию родители учеников 44-й гимназии. К ним присоединились возмущенные мамы и папы детей других школ города. В четверг областной родительский комитет начал внеплановый мониторинг школьных столовых. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Пятиклассников в 44 школе кормят обедами за 60 рублей, качество плохое. Есть обеды хорошие по 85 рублей, но только с 6 класса. Многие пятиклассники из-за этого вообще отказались от покупки обеда. В итоге им ЗАПРЕТИЛИ ходить в столовую! Пускают только тех, кто берет обед за 60 рублей. Школьникам ни чаю не попить, ни булочку не купить. Весь день голодные».

Это сообщение пришло на нашу горячую линию в среду. Мама также рассказала, что дети пытались поесть в коридоре на подоконнике, но и оттуда их с криками прогнали. Родители разделились. Одни писали, что кормят в школе хорошо, по-домашнему. Другие - что есть вообще невозможно. Как выяснилось, в 44-й гимназии действительно разные виды питания. Вика Батуева сегодня уносит почти полную тарелку макарон, пришлось есть обед, несмотря на то, что родители заказывали - комплекс.

Виктория Батуева: «Потому что мне не досталось порции. Ну там вкуснее, там котлеты большие, а обед там тоже вкусно, конфетки вкусные, макароны всегда дают».

В горшочках же - куриное филе с картошкой. Как удается выяснить представителям родительского комитета. В столовую действительно просто так не попасть.

Ольга Смирнова, председатель городского родительского комитета: «В связи с регламентом в школах разводят потоки учеников, чтобы не было пересечения разных классов. Поэтому когда приходят 6-й класс или другие какие-то классы, то 5-й класс не могут пропустить именно в эту перемену, а в любую другую по списку они могут приходить и кушать, покупать пироги, чай и кофе, и все, что угодно».

Так называемых комплексов в 44 гимназии на всех не хватает. Школа кормит около 1700 человек ежедневно. Если 5-е классы полностью откажутся от обедов, сотрудникам столовой придется готовить еще около 200 вторых блюд.

Вера Круглова, зам.директора гимназии № 44: «Здесь немножечко идет уже усложнение ассортимента и трудозатраты, но в исключительных случаях, если родители как бы настаивают, при условии, что мы можем поменять перемену, при условии, что весь класс выберет комплекс, я думаю, мы бы пошли навстречу родителям».

Проверяющим и обед с макаронами пришелся по вкусу. Родители убеждены - дети должны есть суп. Отметим, что вопросы по питанию возникают также у мам и пап, дети которых учатся в 15 школе, 3 и 23 гимназиях. В ближайшее время городской родительский комитет проверит качество питания и там. Благодарность поварам выразили родители детей из 64 школы.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов.Телекомпания "Барс"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама