Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2021
3089

В Иванове телефонный террорист угрожал взорвать жилой дом

Сотрудники полиции приняли сообщение об угрозе взрыва. Неизвестный по телефону и пьяным голосом сообщил правоохранителям, что планирует подорвать один из домов города Иванова.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Астафьев, заместитель начальника УУПиПДН ОМВД России по Советскому району города Иваново: «На телефон дежурной части УМВД России по Ивановской области поступил звонок с угрозами от мужчины, который сообщил, что находится в одном из питейных заведений областного центра и планирует взорвать здание. По формулировкам заявителя было понятно, что он находится в состоянии опьянения и ведет себя неадекватно».

Местонахождение телефонного хулигана правоохранителям удалось установить в течение короткого времени. Пьяного лже-террориста полицейские взяли практически сразу в одном из питейных заведений областного центра.

Сергей Астафьев, заместитель начальника УУПиПДН ОМВД России по Советскому району города Иваново: «Сотрудники патрульно-постовой службы задержали его и доставили в отдел МВД России по Советскому району города Иваново для дальнейшего разбирательства. Задержанным оказался местный житель 1984 года. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам фигуранта, он просто хотел оказаться в отделе полиции и лучшего способа осуществить свое желание не нашел».

Как выяснилось, лже-террорист был сильно пьян. Никаких реальных планов взрыва чего бы то ни было он не вынашивал. Где находится дом, который, как сообщил мужчина по телефону, будет взорван, он даже не знал.

– А что это за дом? Вы там проживаете?

– Нет, я даже не знаю, где это он.

– Не знаете?

– Да. Ну, я же пьяный был.

– Много выпили?

– Не знаю, не помню.

Таких телефонных лже-террористов сотрудники полиции и Управления ФСБ уже давно научились вычислять и ловить. Так, герой нашего материала был доставлен в полицейский участок в течение буквально нескольких минут после звонка.

– А зачем хотели дом взорвать?

– Да че-то меня заела вот эта жизнь. Я подумал – взорву дом и все.

– А как же жители, которые погибнут?

– Какая разница?! Главное – чтобы мне было хорошо.

Подозреваемый в совершении ложного звонка об акте терроризма сообщил полицейским, что ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественное преступление. Сообщил, среди прочего, что когда-то давно употреблял героин. Теперь с наркотиками завязал и налегает на спиртное.

– Нет, я хожу по улице и прошу денег у людей. Вот. Скажу – дайте рубль, дайте два, в «Красное Белое» и похмеляюсь. Я пьяница вообще по жизни. Хочу отметить! Я состою на учете в наркологической больнице.

– Да вы что?

– Да! Я 20 лет назад кололся героином, а потом бросил. Вот силы воли у меня хватило. Как-то так.

Сразу после задержания гражданин этот поначалу отрекомендовался полицейским безработным. Потом сообщил, что является бизнесменом и тут же, по собственной инициативе, рассказал о способе, которым зарабатывает на жизнь.

– Да, мне нравится попрошайничать. Быть в состоянии унижения мне нравится.

– И мне вам дают денег?

– Ну, когда рубль, когда – два.

– То есть, вы целый день, наверное ходите, собираете на выпивку, да?

– Да нет, там до 12 часов, примерно. Потом в «Красное Белое», похмелился, и все в порядке. Ты думаешь, это правда, что ли? (больной смех) Я вообще-то бизнесмен.

Теперь бизнесмену или попрошайке, на самом деле это не так важно, грозит уголовная ответственность. В ближайшее время его действиям будет дана процессуальная оценка.

Сергей Астафьев, заместитель начальника УУПиПДН ОМВД России по Советскому району города Иваново: «В настоящее время участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Советскому району города Иваново по факту заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.. Отмечу, что возмещение материальных затрат, которые несут оперативные службы при проверке ложных сообщений о взрывных устройствах, возлагается на «телефонного террориста». В случае если звонившим окажется несовершеннолетний, отвечать за его поступок будут родители».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама