Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2021
3778

Снести и переименовать?

116 лет назад в Иванове убили революционерку Ольгу Генкину. Именно она и стала прообразом для памятника «Молодым революционеркам», который установлен на площади у железнодорожного вокзала. Мы узнали, что жители города и области думают о скульптуре и знают ли, кого изобразил автор.

Ivanovonews на
Поделиться:

Яна Ведерникова, корреспондент: «При выходе из здания ивановского вокзала на площади установлена скульптура «Молодым революционеркам текстильного края». Установили её в 1977 году. Прообразом памятника стала Ольга Генкина. В городе Генкина пробыла менее месяца. Ольга Генкина была убита «черносотенцами» именно на этой площади. Мы узнали у ивановцев, знают ли, кто стал прототипом для памятника, место ли ему здесь и как они относятся к переименованию улиц, названных в честь революционеров. Например, не раз звучали предложения переименовать улицу Батурина в улицу Бурылина».

«Её вот там не на этом вокзале, а где старый вокзал её там убили черносотенцы. Это мы знаем из истории. Её там убили, она была коммунистка и всё такое».
«Я знаю историю. Здесь у нас была в 1905 году первая забастовочка между, ну, как сказать, хотела там коммунистическая партия сделать. Чисто по-человечески, если они поставили они его здесь, оставить, я не знаю, почему это на площади Революции хотят снести, но я за, потому что мы выросли при Советском Союзе, а не при нашем правительстве. Я думаю, что надо оставить всё это, как было у нас, нам не надо это».

- Нет, к сожалению.

- А про Ольгу Генкину слышали?

- Нет.

- Что-то я не присматривалась, не знаю. Не обращала внимание, сколько лет езжу, а не посмотрела.

- А про Ольгу Генкину знаете?

- Ну, немножко. А, надо посмотреть и запомнить!

«Площадь Генкиной вообще-то. Значит, Генкина. Ну, ёлки! С точки зрения, если другого места не нашли, а нашли здесь, так что перетаскивать. Деньги тратить зачем? История была и была, чё её сносить, деньги тратить, зачем её переделывать. Ну раз было, значит было. Ленины, Сталины пусть стоят! Кому там не нравится, не смотри. Нравится — смотри!»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама