Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2021
3235

Неограниченные возможности уникальных детей

В Иванове проходит Всероссийский форум-фестиваль «Уникальные люди». Проект для людей с ограниченными возможностями стартовал в среду. Фестиваль создает творческие платформы, на которых удивительные люди могут выразить свои неограниченные таланты, начиная от рисования и до жестовой песни.

Ivanovonews на
Поделиться:

Форум-фестиваль «Уникальные люди» проходит в области более 15 лет. И вот уже как три года реализуется в рамках Всероссийского при поддержке президентских грантов. В этом году огромный проект работает уже с октября.

Любовь Калмыкова, руководитель всероссийского проекта «Уникальные люди»: «У нас работают здесь творческие лаборатории: по хореографии, по вокалу, по фотографии. После Нового года у нас начнутся лаборатории по моде и дизайну. Соответственно, это инклюзивные лаборатории, где присутствуют люди, дети с ограниченными возможностями здоровья, но уже и подростки, молодые люди».

Сейчас идет «Неделя искусств», где каждый день - это открытие новой техники рисования. Сегодня в качестве холста - не белый лист, а водная гладь, использовать которую можно до бесконечности. ЧуднОе название запомнить сложновато, а вот получить удовольствие - даже очень просто.

- Чем вы тут сегодня занимаетесь?

- Рисуем на воде.

- А запомнил название самой техники?

- Неа.

- Эбру.

- Ага, эбру.

Техника эбру входит в арт-терапию. Вода становится платформой для общения, где родители или наставники могут словно считать ребенка. Но в первую очередь - это расслабление. Нет ни образца, ни идеала, ведь как не води кистью или гребешком - получится красиво.

Алена Фролова, преподаватель студии живописи и дизайна г. Иваново: «В воду добавляется специальный порошочек, который как бы загустевает воду. И краска держится на воде. И потом бумага кладется и отпечатывается изображение, остается на бумаге. Свободная такая роспись. И любой, от маленького ребенка до взрослого человека может сделать настоящий шедевр».

Одновременно мастер-класс работает и в онлайн-формате - запущена трансляция. По традиции, рисунки не ограничатся выставкой - будут радовать отправителей и получателей на почтовых открытках. И где, как не в творчестве у людей с ограниченными возможностями появляются неограниченные таланты.

Алина Марычева. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама