Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2021
2942

"Подкова" на несчастье

Жители дома-подковы в Иванове переживают, что этот памятник архитектуры стал представлять смертельную опасность. Причем не только для них самих, но и для случайных прохожих. Этим летом историческую 6 этажку начали приводить в порядок. Но ремонт фасада не был завершен. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Опасная зона - практически по всему внутреннему периметру, считают жители. Хотя лишь этим летом здесь проводили капитальный ремонт фасада. Объем работ был внушительный - белые пятна свежей кирпичной кладки хорошо заметны. Проектная документация была подготовлена еще в 2018 году. Но только в этом сюда пришли строители.

Александра Мельчаева, председатель ТСН: «В принципе, у нас по двору по самому претензий нет, кроме как вот аварийных мест. Ребята делали вычинку хорошо, они меняли двери можно даже посмотреть обратить внимание, что у нас сменили двери, перебраны места кирпичной кладки, которые были аварийными, усилены балконы, оконные проемы».

В процессе ремонта выяснилось, что проектировщики не учли реальное техническое состояние исторического дома. Здесь требовался значительно больший объем работ. Подрядчики указали оставшиеся аварийные места, которых не было в смете. Требовалось дополнительное финансирование. В августе этот вопрос обсуждали на городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Фонд капремонта подтвердил необходимость дополнительных работ, а значит и дополнительного финансирования - в связи с опасностью неконтролируемого обрушения. Угрозу представляют свод арки, некоторые балконы и кладка печных шахт. Ремонт будет продолжен уже в будущем году. А жители боятся обрушения уже сейчас.

Наталья Сороченко: «Нельзя так делать, пока снег не пошел у нас сильно большой и пока снег не лежит там у нас, надо их снять временно хотя бы пока нам сделают вот эти шахты печные. А то кого-нибудь убьет, конечно».

Они просят до возобновления ремонта демонтировать опасную часть кладки, чтобы здесь не повторилась весенняя трагедия на улице 8 Марта. Однако дом этот - исторический памятник, и любые работы требуют согласования с комитетом по охране объектов культурного наследия.

Денис Фёдоров, И. О. генерального директора регионального фонда капитального ремонта: «25 ноября 21 года из комитета был получен ответ о невозможности проведения работ по демонтажу печных труб без проведения государственной историко-культурной экспертизы проектной документации. Так как конструктивные элементы многоквартирного дома, а именно печные трубы, относятся к системе дымо-газоудаления, произвести работы по их ремонту в рамках заключенного договора на проведение капитального ремонта фасада не представляется возможным».

Жители "подковы" оказались в патовой ситуации. Они боятся, что снег станет дополнительной нагрузкой и спровоцирует обрушение, что счет идет на дни. А госэкспертиза дополнительного объема работ - дело небыстрое.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Телекомпания "Барс"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама