Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2021
3359

91-летний ветеран может остаться без горячей воды

На одной из Санаторных улиц в Иванове планируют снести комплекс незаконных построек. Впритык к ним стоят сараи, где местные жители хранят дрова для топки водонагревателя, поскольку в многоквартирном доме нет централизованного горячего водоснабжения. Останутся ли инвалид I группы и ветеран труда без важного ресурса - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом доме Владимир Киселев живет, сколько себя помнит. Его маме - ветерану труда, дали здесь комнату как сотруднице завода ЗЧМ. Сейчас ей 91, почти не встает. Сам Владимир - инвалид первой группы, по онкозаболеванию. Отопление в доме централизованное, а вот чтобы помыться, жильцы топят дровами нагреватель титан.

Владимир Киселев: - Приношу дров, растапливаю титан, нагреется и вот моемся по очереди.
- Сколько примерно нужно дров-то?
- Ну две охапки. Приносишь вот 2 раза и всем хватает помыться. 

Хранят поленья в сараях рядом с домом. По словам Владимира, они тут были всегда, ведь раньше отопление было печное.

Владимир Киселев: «Вот дрова, вот сарайка, тут тоже дрова, здесь сарайка, и тут у всех погребочки».

Не 5 звезд конечно, но Владимир не жаловался. Однако недавно на подъездах появились тревожные объявления - постройки снесут как незаконные. Жители запереживали: покупать бойлер и переплачивать за электричество не хочется, а с установкой колонки проблемы - давным-давно, когда разбирали печи, в квартире замуровали один из дымоходов.

Владимир Киселев: «Приходят посмотрят - у вас вытяжки нет, то есть дымохода, он заделан, а искать никому не хочется. Это ж надо бегать, будут пихать из кабинета в кабинет, вы идете туда, пусть вам разрешение дадут здесь. Это мне уже тяжело».

О том, что останется без горячей воды с лежачей 90-летней мамой, Владимир думал с ужасом. Позвонил в мэрию - по пятому номеру, наконец, ответили. Оказалось, есть решение суда от 2015 года - сносить планируют незаконные постройки, расположенные рядом с сараями.

Постройки, по словам жителей, начали появляться здесь еще в советское время. Одна за другой, их становилось все больше. Лет 7 назад владелец предложил жителям территорию огородить и организовал здесь автостоянку. Возводить здания он продолжал и после 2015 года.

По информации администрации города, за 6 лет судебные приставы так и не обнаружили владельца, он официально объявлен в розыск. Однако недавно в мэрии решили взяться за участок основательно. Чтобы продать землю под малоэтажную застройку, разработали проект межевания территории. Хозяин незаконной стоянки, видимо, об этом узнал и намеренно развесил объявления о сносе сараев.

Анна Солдатова, начальник отдела снова самовольных построек: «Решение о сносе этих объектов не принято. В любом случае, процедура сноса не предполагает снос объектов без извещения их владельцев. Это обязательная составляющая часть, то есть в случае принятия решения, оповещение будет обязательно проведено, и работа с людьми, безусловно, будет проводиться».

Сараи, как выяснилось, стоят на муниципальной земле и под гаражную амнистию не попадают. Поэтому рано или поздно Владимиру Киселеву придется вывезти пожитки. Остается одно - устанавливать в муниципальной квартире газовую колонку.

Наталья Суханова, замначальника управления ЖКХ администрации г.Иваново: «Администрацией города Иваново будет прорабатываться вопрос технической возможности установки газовой колонки. Эти работы может выполнять только специализированная организация. При необходимости мы свяжемся с нанимателем и попросим предоставить необходимые документы».

Согласовывать возможность чиновники будут с Газпромом, поэтому назвать конкретных сроков пока не могут.

Марина Зенина, Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама