Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2021
3847

Разваливается забор усадьбы Зубковых

Рабфаковская улица может лишиться своего исторического облика. В этом убежден краевед Александр Тихомиров. Дело в том, что неизвестные вандалы стали по частям растаскивать металлические фрагменты от ограды бывшей усадьбы фабрикантов Зубковых. Ещё чуть-чуть и исторический забор исчезнет.

Ivanovonews на
Поделиться:

Иваново. Рабфаковская улица. До революции этот район был известен как Дмитриевская слобода. Сюда семья фабрикантов Зубковых переселилась в 30-х годах XIX века. Купили старый дом, а в 1863 году построили рядом целый дворец на 46 комнат. Здание стало самым большим особняком в Иванове. Усадьба включала в себя несколько построек, обнесенных кирпичным забором с чугунной решеткой.

Александр Тихомиров, историк-краевед: «Завершение формирования комплекса - где-то вторая половина XIX века. То есть тогда и ограда поставлена. Она явно одинаковые звенья, что перед главным дворцом, что перед старым домом. Ограда второй половины XIX века У нас в Иванове не настолько много таких малых архитектурных форм. Она оформляет целую улицу практически. Большой фрагмент улицы».

Вот так сейчас выглядит эта ограда. Краевед Александр Тихомиров каждый день ходит мимо неё на работу. Недели две назад стал обращать внимание на то, что в заборе стали пропадать металлические секции. С каждым днём все больше и больше. Злоумышленники выламывают чугунные фрагменты и уносят их в неизвестном направлении. Историк предполагает, что в пункты металлолома. И переживает за то, что улица в скором времени потеряет своё историческое лицо. Интересная деталь - за этой оградой растёт самый старый в Иванове дуб. Ему почти 200 лет.

Александр Тихомиров, историк-краевед: «Этот процесс если не остановить, он кончится тем, что вся ограда будет снята и сдана на металлолом. И у нас не будет больше в городе этого никогда. Самое обидное, что это всё простояло и революцию, и послереволюционную разруху, и войну, когда уже наверно металл требовался, но до такой степени не опускались люди, чтобы всё разрушать и сдавать металлолом».

У проблемы есть еще одна сторона. Металлические секции скрепляют кирпичные столбы. Без них угроза обрушения каменных фрагментов возрастает кратно. Стена и без того в аварийном состоянии. Учитывая, что рядом находится тротуар, закончится это может трагически. В Иванове это не единственный разваливающийся исторический забор. В июне на Московской улице обрушилась часть ограды в бывшей усадьбе торговца мануфактурой Ефима Кошелева.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама