Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2021
2483

10 лет на ремонт подъезда

Аварийный подъезд проблемного дома в Авдотьино отремонтируют по решению суда. Жильцы добивались этого десять лет. Что мешало ремонту и почему дом начал разрушаться сразу после постройки - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

22-й дом на Революционной улице в Иванове построили не так давно, в 1998 году. Тогда застройщиком было госпредприятие «Ивоблстройзаказчик», однако в 2013-м компания обанкротилась. Жилищные тяжбы легли на управление жилищно-коммунального хозяйства. С тех пор дом начал буквально рассыпаться на глазах жильцов. Изначальная планировка оказалась неправильной. Дошло до того, что два года назад перестал работать лифт, а лоджии перекрыли из-за высокого риска обрушения.

Елена Штукарева, директор ООО «МЖК»: «Во избежание жертв или разрушений, а он создает вибрацию, там рядом трещины, мы вынуждены были его остановить. Решение это нам далось нелегко, но мы понимаем, что это безвыходная мера».

Летом жильцам было просто невозможно выйти из дома. Ремонтировать дефекты некому. Тогда началась череда экспертиз и замеров. Устанавливали специальные маячки, чтобы оценить степень расхождения кирпичной кладки. Не прошло и пары месяцев, как пошли новые трещины. Первые бумаги на деформацию дома начали поступать ещё в 2007 году, а на капитальный ремонт просто не было средств.

Эдуард Осипов, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Иваново: «Подготовим заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопроса о признании дома аварийным или подлежащим капитальному ремонту или реконструкции. На котором этот вопрос будет рассматриваться, чтобы было принято решение о дальнейших мероприятиях по содержанию данного дома. Или его реконструировать, или ремонтировать».

Выходов из аварийной ситуации было немного. Администрация предложила собственникам переехать в маневренный фонд или снять квартиры и получить частичную денежную компенсацию. Однако никто из жильцов этим не воспользовался. Сейчас один из подъездов всё ещё остаётся на грани обрушения. Лестничные марши ушли в сторону, трещины на стенах становятся всё больше. Тогда добиваться капитального ремонта жильцы решили через прокуратуру. В результате проверки выяснилось, что такие деформации могут привести к трагичным последствиям. На этой неделе суд поддержал требования прокурора и обязал ивановскую мэрию выполнить работы по закреплению грунта и ремонту стен за три месяца.

Денис Воробьев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама