Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2021
1701

Десантники исполнили новогоднее желание школьника

Ивановские десантники исполнили мечту 9-летнего школьника. Глеб Егоров на новый год загадал желание - прокатиться на танке. Но он и не подозревал, что оно может исполниться так быстро. Мальчика привезли на настоящий военный полигон. Прокатили на БТРе и показали новейшую военную технику, принятую в этом году на вооружение.

Ivanovonews на
Поделиться:

Глебу Егорову 9 лет. Он в синей куртке с желтыми полосками. Обычный парень из обычной многодетной семьи. В необычном месте. На полигон «Песочное» он прибыл в сопровождении мамы и младшего брата. Здесь оказался благодаря своему увлечению. ИС, БТ, КВ, Т-34 - для кого-то это просто набор букв. Глеб услышит в нем названия советских танков и охотно расскажет, чем они отличаются друг от друга. Страстная любовь к боевым машинам началась с фильмов о войне. А дальше понеслось.

Вера Егорова, мама Глеба: «Он заинтересовался военной техникой. И он её лепит. Лепит очень много танков. У нас вся квартира в этих танках. Мы покупаем ему эти танки. Он их делает, поделки всевозможные. Из чего угодно, из бумаги, из картона. Он увлекается очень, и изучает их. Я ему покупаю литературу. Он увлекся очень давно и вот по сей день».

Прокатиться на настоящем танке. Такое желание Глеб загадал к Новому году. Казалось бы, где боевая техника и где девятилетний школьник. Но об этом случайно узнали ивановские десантники и решили помочь мальчугану. Правда, заранее предупредили - танков не держим. Зато другой техники много. Например, новый БТР на гусеницах «Ракушка». Спорить о различиях Глеб не стал. Но казалось, даже во время поездки не мог поверить в реальность происходящего.

- Мне понравилась так сильно. Это была моя мечта.

- Какие ощущения ты испытал во время поездки? Расскажи.

- Ну, такое ощущение, как будто я военный.

А это уже что-то больше похожее на танк. И экипаж машины боевой в полном составе: механик-водитель, пулеметчик и наводчик-оператор. У десантников начался новый учебный период. На полигоне людно. Военные оттачивают ратное мастерство.

Сергей Веселов, корреспондент: «БМД-4М. Техника последнего поколения. Современная боевая колесница крылатой пехоты. На вооружение в 98-ю дивизию она поступила летом. Сейчас десантники проходят обкатку новой техники. Это фактически её первый зимний полевой выход».

Осенью машина показала себя прекрасно. Сейчас её испытывают в более суровых условиях. Ребятам разрешили посмотреть на занятия по боевой стрельбе. Мальчишки ждали оглушительного грохота. Но всё вышло совсем не так.

Электронная начинка новой БМД исключает возможность промаха. Одно из главных достоинств техники - 100-миллиметровая пушка. Такое мощное орудие на боевую машину десанта установили впервые. Оно существенно увеличивает дистанцию ведения огня и расширяет список целей, которые можно поражать.

Даниил Бобков, командир парашютно-десантного взвода: «Допустим, орудийные расчеты различные противника. Танки также может поражать. То есть допустим 30 мм патроны, боеприпасы они не возьмут данную технику, а данное оружие может себе это позволить».

За происходящим Глеб Егоров наблюдал, затаив дыхание. Кто знает, может именно так рождаются талантливые военные конструкторы или полководцы. Сам мальчик так далеко во времени пока не заглядывает. Но с полигона он уезжал с уверенным желанием когда-нибудь вернуться сюда вновь.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама