Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2021
2449

Очередь на жилье для детей-сирот надо уменьшить и ускорить

На данный момент своего жилья ожидают более 2300 детей-сирот. Срок ожидания - от 6 до 10 лет. Причина не только в отсутствии денег, но и в несовершенстве законодательства. В областной думе на заседании межведомственной рабочей группы обсудили законопроект, позволяющий улучшить ситуацию, ускорить процесс ожидания жилья и уменьшить очередь.

Ivanovonews на
Поделиться:

Областной закон о предоставлении детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей благоустроенного жилья был принят в 1997 году. Сам по себе документ предоставлял таким детям право не беспокоиться о том, что за воротами, к примеру, детского дома, им некуда будет идти. Однако по ряду причин дети-сироты получают свои квартиры отнюдь в детском возрасте, а зачастую уже имея своих детей.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека: «В прошлом году только в письменных жалоб -16, в этом году -11. В основном, когда мы проводим горячую линию, практически ежемесячно поступают вопросы о том, как на территории нашего региона защищаются права именно этой, особой, категории».

30 сентября на пленарном заседании областной думы было принято решение сформировать рабочую группу и найти не только причины, но и выход из создавшейся ситуации.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Наша цель - проанализировать, как реализуется на территории области этот закон, в чем причины его неисполнения, внести предложения по тем мерам, которые направлены на реализацию прав детей-сирот».

Из 2320 очередников две трети - это категория граждан 18+. Ситуацию с очередностью контролирует департамент социальной защиты.

Татьяна Рожкова, директор департамента соцзащиты: «В этом году на приобретение жилых помещений муниципальными образованиями в виде субвенций было направлено 109 миллионов рублей. По соглашению с Минпросом, поскольку все приобретение жилья строится на правилах федеральных, и мы заключаем соглашение с Министерством просвещения. Показатель приобретенного жилья у нас составил 79 квартир. На сегодняшний день муниципалитетами приобретена 81 единица жилья».

Не освоены 36 миллионов рублей. Причины в том, что квартиры такого размера уже не строят, стоимость квадратного метра растет. В этом году, кстати, сумма средств, выделяемых на жилье для детей-сирот региону удваивается. Принято решение ввести дополнительные гарантии, чтобы эффективно расходовать деньги. Право на получении жилья сирота получит тогда, когда ему исполнится 18 лет. Что касается предлагаемых новаций, они затрагивают молодых людей 23+.

Владимир Гришин, депутат областной думы: «Мы предлагаем на выбор, либо они получают от муниципалитета жилье по очереди, либо они могут получить денежную компенсацию. Это не деньги, которые они получают, а так называемый сертификат».

Средства можно вложить либо в покупку квартиры у застройщика, либо в долевое строительство. Владимир Гришин пояснил: 23 года - это тот возраст, когда человек уже должен определиться в жизни. Многие имеют семьи. Деньги за 33 квадратных метра плюс маткапитал, ипотека позволят купить квартиру побольше. Члены рабочей группы поддержали проект, но он нуждается в доработке. Кроме того, решили обратиться в Госдуму с инициативой увеличить количество оплачиваемых метров и предложить федералам самим реализовывать этот закон в рамках действующей Конституции.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама