Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2021
2496

Теперь оплачивают качество дорог, а не ремонтные работы

400 километров дорог отремонтировали в области в этом году. Примерно столько же было сделано в прошлом. Впервые начали асфальтировать дороги частного сектора. Число аварий сократилось на 12 процентов. По этим показателям область вышла на второе место в ЦФО после Москвы. Об итогах дорожных ремонтов года - в репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

Начали реализацию дорогостоящих проектов. Это дорога Жажлево-Ильинское, путепровод Иваново-Родники, трасса между Комсомольском и Тейковом, участок дороги Иваново-Малинки.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства области: «Мы сократили там смертность, спасли множество жизней, но людям стало не очень комфортно, поэтому мы в этом году это расширение сделали, обустроили его освещением, на всем протяжении участка и барьерными ограждениями в том числе и по краям проезжей части. Строительство моста в Холуе, мы в этом году к нему приступили, в следующем году планируем его закончить».

Подробный отчет департамента можно посмотреть здесь. Впервые в Иванове заасфальтировали около 70 улиц частного сектора. Там, где раньше была грязь, появилась дорога, а с ней и проблемы. Общественники предложили обсуждать их не после принятия работ, а до начала.

Александр Касьяненко, председатель Ивановского союза автомобилистов: «Ну действительно, искусственная неровность там нужна, нужна, 20 км/ч нужен знак - нужен. Потому что там ходят дети, пешеходы и так далее, и вот на стадии проектирования необходимо все-таки включать жителей, общественность, общественное мнение».

Много вопросов вызвала начавшаяся в этом году глобальная реконструкция Лежневской улицы. И предложения жителей по корректировке проекта готовы услышать.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сейчас делается маленький совсем кусочек Лежневской, затем я предлагаю обсудить это очень детально с жителями, там я знаю, какие-то опросы запускались, очень разные мнения есть».

Александр Касьяненко например, предложил все-таки оставить на Лежневкой отбойник. По мнению руководителя Союза автомобилистов, он более функционален, чем островок безопасности.

Александр Касьяненко, председатель Ивановского союза автомобилистов: «Мы поняли, что действительно, если автомобиль заезжает на этот островок, в случае ДТП, он выезжает и вылетает на встречную полосу и так далее».

Благодаря тому, что жители Кукарино обратили внимание на отсутствие поворота к деревне, в федеральный проект внесли изменения. Однако жители целого ряда населенных пунктов: Крутово, Панеево, Лысново, Запольново, Горенцево, Пещеры, вынуждены терпеть неудобства.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Такого диалога не было, сейчас есть проблема вот ко мне люди опять обратились, я сейчас с этим разбираюсь. Мы сейчас еще с Росавтодором на эту тему обстоятельно поговорим. Уверен, что решение какое-то найдем».

В этом году подрядчикам пришлось перекладывать 4,5 километра асфальта. Гарантийные обязательства позволяют привлечь их к ответственности в течение четырех лет. Однако многие продолжают укладывать покрытие в дождь и в снег. Иногда горожанам кажется, только для того, чтобы потом переделать.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства области: «Ставить прямую зависимость, что подрядчики укладывают в конце года асфальт из-за того, что бояться получить пени, штрафные санкции - это некорректно. Асфальт можно укладывать до минус 10 градусов, важно, чтобы поверхность была сухая, и важен лабораторный контроль после этого».

По словам чиновников, переделывать дороги приходится, потому что оценивают их не только визуально, специалисты изучают определенные параметры асфальта. Губернатор в свою очередь предложил проверить недавно отремонтированные путепроводы еще и весной, чтобы не потратить в пустую ни одного выделенного рубля. А также обещал, что в скором времени на более чем 90 процентах улиц города Иваново появится освещение.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама