Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2021
2278

Р.И.М. затопило

В Иванове затопило салон элитной мебели. В многоквартирном доме на проспекте Ленина прорвало систему отопления. Последствия локального наводнения сотрудники магазина устраняют и сейчас. Владельцы подсчитывают многомиллионные убытки, а управляющая компания составляет акты. На месте коммунальной аварии побывал наш корреспондент. Он выяснил, в чем причина ЧП и на чьи плечи ляжет бремя возмещения ущерба.

Ivanovonews на
Поделиться:
«С потолка течет вода, на полу ведра, подвесной потолок обрушился»....

Вот так в минувший понедельник вечером выглядел салон недешевых интерьеров "РИМ". Сверху ручьем течет вода. Подвесной потолок частично рухнул. Почти по всему магазину расставлены ведра и тазики.

Павел Чуйко, менеджер мебельного салона: «Пострадала отделка, расположенная непосредственно под этой квартирой. Ну и практически вся мебель, выставленная в зале, потому что вода растекалась по всему залу. Ну практически по щиколотку было».

Ощутить роскошь настоящей итальянской мебели в Иванове любителям изысканных вещей пока возможности не представится. В элитном салоне "Р.И.М." на проспекте Ленина пострадала не только мебельная коллекция. Часть недешевого имущества удалось спасти.

Павел Чуйко, менеджер мебельного салона: «У нас в зале товарных остатков на десятки миллионов. Поэтому я считаю, ущерб будет существенный. Это не приятно».

Неприятно особенно получить такой подарок в канун новогодних праздников. Как потом выяснится, этажом выше в квартире городского жилого фонда прорвало батарею. Жилые квадратные метры давно пустуют. Те, кто в ней прописан, а это муж с женой и двумя детьми, проживают в другом районе.

Сергей Панов, арендатор квартиры: «Вы там живете в этой квартире? Нет. Почему Вы там не проживаете? Свет отключили. За что? За долги. А большие ли долги у Вас? Где-то 600 тысяч примерно».

По одной версии, в одной из комнат была заморожена система отопления, форточка в сильный мороз оказалась открыта. Кто ответит за содержание старых батарей, коммунальщикам и юристам потерпевшей стороны еще предстоит выяснить.

Николай Рожков, юрист: «Стояки, ответвления от стояков, очевидно, что был проведен ремонт. Были заменены на полипропилен. Сами радиаторы долгое время не менялись».

Квартира муниципальная, а за разводку отопительной системы внутри дома отвечает управляющая компания. В нашем случае, это УК "Мост".

Ольга Курникова, директор управляющей компании "МОСТ": «Данная квартира находится в найме. В 2019 году в этом доме производился капитальный ремонт общедомовой системы отопления. Но в квартире радиаторы не менялись. Отопительные приборы не являются общедомовым имуществом многоквартирного дома. Ответственность за состояние отопительного прибора несет наниматель жилого помещения».

Однако, если радиаторы не отделены от центральной отопительной системы вентилем, это является общедомовым имуществом и следить за его исправным состоянием обязана управляющая компания. Именно так прописано в нормативно-правовых актах.

Сейчас владельцам магазина предстоит не легкая задача - подсчитать стоимость ущерба. Что касается восстановительного ремонта: отделки помещений магазина и замены предметов интерьера, то здесь потребуется оценка независимых экспертов. Заключение специалиста является главным документом, подтверждающим материальные притязания потерпевшей стороны.

Стоить отметить, что квартира с худыми батареями в собственности мэрии. Но скорее возмещать многомиллионный ущерб мебельному салону придется управляющей компании.

Владимир Еремин, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама