Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2021
2211

От штудии - к стилю

Работы студентов из Китая, Удмуртии, Москвы, Иванова. Выставка дизайнеров "От штудии - к стилю" открылась в рамках Всероссийского фестиваля «Мода 4.0 - EVOLUTION» в Ивановском политехническом университете. Своими работами поделились представители пяти вузов страны, подробнее - в репортаже
Ivanovonews на
Поделиться:

Идейными вдохновителями выставки стали преподаватели факультета искусств МГУ. Они убеждены - студенты творческих специальностей должны делиться своими работами разными способами. Будь то подиум или экспозиция, для развития авторам нужна оценка.

Михаил Трещалин, зам.декана факультета искусств МГУ: «Они творят, они фантазируют, они видят природу и переносят ее в свои изделия, в свои эскизы, делают свои модели. вот это наверно главное, поэтому одно не противоречит другому - скорее дополняет».

От классики до этнофутуризма - работы студентов Удмуртского университета искусств и дизайна. Учебные натюрморты написаны с натуры, дипломные - в стиле классической живописи, а также с использованием декоративных приемов.

Надежда Николаева, зав.кафедры института искусств и дизайна, г.Ижевск: «Мы в этих работах видим обращение к уже традиционным стилям двадцатого века, как например поп-арт, это и декоративные композиции, которые проявляют и интерес к национальным традициям поэтому звучат такие этнические мотивы».

Работы студентов Строгановской академии. Портреты с натуры, то что должен уметь каждый. Графика: акварель и Тэмпера. Монокомпозиции на природную и растительную тему. Декоративно-прикладное искусство - эмаль по металлу. Проект "Случайная сказка" студентов факультета искусств МГУ - переосмысление русской культуры и мифологии.

Александр Кулаков, преподаватель на факультете искусств МГУ: «Например, темный Пушкин, это работа студента из Китая, который плохо понимает русскую культуру. идея была в том, чтобы изобразить портрет Пушкина, то есть копию Кипренского. В каком-то замутненном состоянии, собственно передать вот это непонимание и дистанцирование китайского студента от русской культуры».

Ивановская кафедра славится сплавом традиций: фольклора, классики, авангарда. Студенты представили мастерство владения разными техниками. Работы яркие, написаны в смелой композиционной манере. А это дипломные панно выпускника.

Ольга Сурикова, зав. кафедры костюма и текстиля ИМ. Н.Г.Мизоновой: «Это текстильное панно, здесь представлено именно видение своего города,какие-то мечты, или какие-то мысли, потому что видите какие-то тезисы, цитаты написаны на этом панно, то есть это представление своего города. мысли дизайнера».

Есть на выставке и фотографии профессиональных дизайнеров-промышленников из Москвы. Организаторы надеются, что экспозиция станет одной из традиций фестиваля «Мода 4.0 - EVOLUTION». Сам форум продлится еще два дня. Гала-показ пройдет в эту пятницу.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама