Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2021
1799

Мэрия открыла охоту за сосульками

Мэрия Иванова озаботилась проблемой сосулек на городских крышах. После прошедшего снегопада сотрудники управления муниципального контроля вышли на проверку. Чиновники заверяют, что такие рейды теперь будут проводить регулярно. В течение всей зимы. И рекомендуют собственникам зданий своевременно чистить крыши. Иначе придется туго. Какая ответственность предусмотрена за игнорирование этих требований, расскажем – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начало декабря. Может показаться, что для сосулек еще рановато. Всего неделя, как лежит снег. Но... они уже есть. И где-то совсем не маленькие. Да и не в сосульках дело. После сильного снегопада на крышах образовались настоящие сугробы. А значит появилась опасность схода снега с кровли. 

Алексей Верезуб, зам.начальника управления муниципального контроля администрации г.Иваново: «У нас есть правила благоустройства, которые действуют на территории города, которые определяют порядок действий собственников зданий и домов как раз в этой сфере. Необходимо своевременно удалять наледь, снег. Не допускать нависания снега и наледи над тротуарами. Это нужно делать постоянно. То есть следить в течение всего зимнего периода собственникам и владельцам зданий необходимо за своей кровлей».

Если собственник забывает, то об этом ему напоминают специалисты городского управления муниципального контроля. Они уже стали брать на карандаш заснеженные крыши. За игнорирование требований собственников зданий ждет административная ответственность.

Алексей Верезуб, зам.начальника управления муниципального контроля администрации г.Иваново: «Штрафы достаточно серьёзные. Для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей. Для должностных от 20 до 30. Для юридических лиц от 100 до 120 тысяч рублей. Есть и повторные наказания. И это в 1,5-2 раза больше штраф. Соответственно собственники должны следить за своими кровлями».

В мэрии утверждают, что такие рейды теперь будут проводить ежедневно. С учётом того, что снегопад был форс-мажором, крайнюю меру в виде штрафов обещают пока не применять. Надеются обойтись мягкими мерами: разговором и разъяснениями.

На заказ вышки и вызов специалистов, которые займутся очисткой наледи с крыши, может потребоваться время. Таких организаций в городе немного. И вполне естественно, что на их услуги может образоваться очередь. Поэтому первое, что должен сделать собственник здания, это огородить опасную территорию. Как, например, здесь. Но, конечно, не все такие ответственные. Поэтому в целях самосохранения прохожим придется теперь почаще задирать голову и смотреть, не нависает ли над ней что-то угрожающее.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама