Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2014
1247

Пенсионеры пера

Социальная газета для пенсионеров. Это стало реальностью в кохомском центре социального обслуживания. С сентября прошлого года там начали выпускать периодическое издание под названием «Почитаем». Корреспонденты - только пожилые люди. Они же, кстати, занимаются и распространением экземпляров - раздают своим знакомым. Темы - от юриспруденции до материалов про своих соседей. О цензуре в журналистике и не только — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Социальная газета «Почитаем» - это 2 листа формата А-4. Создана она специально для пенсионеров, и работают в ней только пожилые люди. Всего - 10 корреспондентов. Пишут о самом разном: что такое льготы, субсидии, и даже о том, как правильно составить завещание.

Газета выходит раз в месяц. 6 выпусков уже есть. Планерки здесь обязательны, пусть и проводятся не каждый день. Обсуждают свои ошибки. Однажды забыли запятую в одном из заголовков, читатели обратили на это внимание: пришлось номер перепечатывать. Редактор газеты дает журналистам задания не часто - идей у корреспондентов море.

«Уважаемые коллеги, хотелось бы еще затронуть такой вопрос - выпуск следующего номера. Хотелось бы услышать от вас какие-нибудь предложения».

"У меня предложение такое: и Вичуга, и Родники, и Лежнево - пожалуйста, пусть сами попробуют создать такую газету. Это не так уж и просто, но при желании все можно сделать. А нам бы хотелось, чтобы в нашей газете было больше материалов о нас , о кохомских".

В газете, и правда, есть материалы из других городов и районов - кохомские журналисты ревнуют. Для своих-то заметок и статей не хватает места. Кстати, журналистике учились - им давали мастер-классы. А сегодня кое-кто из корреспондентов берет интервью у педагога, который занимается декупажем (декорирование предметов) и валянием шерсти. Между прочим, журналисты газеты у нее тоже брали уроки.

«Вы с нами проводили несколько занятий по декупажу, бисероплетению, валянию. И как, легко ли с нами работать?».

Пусть вопросы задаются немного неуверенно, зато самостоятельно. Ответ получают искренний: легко с пожилыми людьми далеко не всегда.

«Наши ученики, которые уже в пенсионном возрасте, почти также на все реагируют, как и дети. Они переживают, сравнивают».

Корреспондент Валентина Пикулина - в прошлом учитель и юрист — признается: без цензуры работать не получается. Например, когда женщина пыталась поднять проблему мусора в лесах, статью завернули - там содержалось обращение к чиновникам Кохмы.

Валентина Пикулина, корреспондент газеты "Почитаем": «Чтобы администрация взялась за это дело, подняла весь кохомский народ. И в качестве поощрения давала бы перчатки и пакет для сбора мусора. Я думаю, все бы пошли, если б не от какого-то корреспондента, а от администрации».

В центре соцобслуживания запланировали песенный флеш-моб. На улицах, конечно, пока петь не будут, начнут пенсионеры с концертного зала. В программу корреспонденты включили и современный репертуар. О выступлениях они обязательно напишут в своей газете.

Любовь Раскатова, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама