Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2014
1927

Впервые в истории

Сегодня глава региона Павел Коньков приехал в село Горячево Савинского района. Жители, воодушевленные визитом первого лица губернии, сразу же озвучили свои проблемы и просьбы. Подробности — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители села Горячево глазам своим поверить не могли: впервые в истории деревни к ним приехал глава региона. Воспользовавшись моментом, они сразу же рассказали, что самая главная проблема - водоснабжение. Система, построенная в 50-х годах прошлого века, изношена настолько, что, порой, люди сидят без воды по нескольку дней. А для крупного рогатого скота ее привозят в цистернах. Руководство Колхоза "Горячевский" пытается принять меры, но водонапорная башня в аварийном состоянии. Необходим основательный подход.

Павел Коньков, врио губернатора: «Вода, наверное, не самый скорый вопрос, который нам удастся решить. На сегодняшний день приняли решение, что будем делать ПСД. В Савинском районе, я уже не говорю об Ивановской области, не один такой объект, который требует реконструкции».

За счет областного бюджета обещали отремонтировать автомобильную дорогу, граждане пожаловались на внутрипоселковые. Как минимум две деревни поселения отрезаны от сообщения. Павел Коньков вновь напомнил о размере дорожного фонда и количестве неотремонтированных дорог. Что касается газификации, здесь ситуация более оптимистичная. Есть шанс, что голубое топливо не сразу, но в села и деревни района поступит. Сказать правду, в селе Горячево уже сегодня почувствовали, что жизнь меняется в лучшую сторону. Это связано с возрождением колхоза, который еще 3 года назад стоял на грани банкротства.

Елена Ковдий, доярка: «Хорошо. Сейчас у нас новый директор, Евгений Евгениевич Корягин. Очень хорошо. До этого бачками все доили, раньше-то. У нас и ферма не такая была. А сейчас намного лучше».

За счет прибыли и с помощью инвестора в местной школе открыли детсадовскую группу, работающую по системе Монтессори, которая воспитывает в детях самостоятельность и приучает малышей с раннего возраста оценивать свои дела и поступки.

Евгений Корягин, председатель СПК колхоз "Горячевский": «Семьи стали приезжать с Южского района, то есть уже стали переезжать те, у кого есть дети. Оттуда, где садики закрыли, где на социальное развитие вообще не стали обращать внимание...».

3 года назад в этом селе за счет хозяйства приобрели четырех коней: 2 - карачаевской породы, русский рысак и беспородный, но резвый конь Пегас. Младшие школьники с удовольствием знакомятся с повадками животных, ухаживают за ними, катаются под присмотром старших.

Ольга Телина: «Дети постарше потом приходят после школы. Даже из других деревень. Иногда на велосипедах приезжают, иногда пешком приходят заниматься конным спортом».

Все занятия проводятся бесплатно. Секция работает в составе Савинского центра дополнительного образования.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама