Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2021
2711

Навстречу большим переменам с миллионом рублей

В ивановском колледже сферы услуг сразу несколько больших событий. Во-первых, их студент стал лауреатом национального конкурса "Большая перемена" и выиграл 1000 000 рублей. Во-вторых, он пригласил в гости губернатора. А тот приехал! И на базе колледжа провел встречу с другими призерами федеральных конкурсов для школьников и студентов.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Добрый день! Артем, правильно я понимаю?

- Здравствуйте, да, здравствуйте.

Последний месяц для Артема - сплошной хит-парад счастливых событий. Победил в "Большой перемене". Выиграл грант в миллион рублей на реализацию проекта. Да и проект вполне жизнеспособный, с прицелом на бизнес. Хочет создать пекарню. 

Артемий Орлов, победитель всероссийского конкурса "Большая перемена" среди студентов СПО: 

- Куда нам идти?

- Возможно, это будет торговый центр. Либо где-то в центре: площадь Революции, Ленина. Где массовое скопление людей.

- Название думали уже? Нет?

- Скажу честно, была мысль. По городу ехал, и было название одно, меня очень заинтересовало: пекарня от ... и вот фамилия семьи. И была мысль назвать ее "Пекарня от Орлова".

- А звучит по-графски очень даже! 

Сначала защитит диплом. После займется реализацией бизнес-плана. Конкуренции не боится. Будет удивлять.

Артемий Орлов, победитель всероссийского конкурса "Большая перемена" среди студентов СПО: «Я планирую посетить какие-то большие города: Москва, Санкт-Петербург. Где это сильно все развито. Я буду брать тем, что новые блюда, новинки, диковинки идеи новые хочу действительно реализовать. И привезти их сюда в Иваново. И не только в Иваново надеюсь, но и в область. Вот. И буду брать новым ассортиментом». 

Двойная удача: став миллионером, еще и принимает в гостях губернатора. Станислав Воскресенский на встрече с общественностью пообещал приехать по приглашению Артема в колледж сферы услуг. Сказал - сделал.

- Привет! Как дела?

- Рады вас видеть.

-Видишь, позвал...

- Спасибо вам огромное!

 В последние годы ивановский колледж сферы услуг - место популярное. Здесь обучают востребованным сейчас специальностям. Можно стать стилистом, турагентом, барменом, кондитером или поваром.

- Современное оборудование. Невероятные, хорошие условия в общем.

Техническая база хорошая. Но чтобы расти профессионально до уровней шеф-поваров нужно учиться у лучших, говорит губернатор.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Рестораторы наши в качестве преподавателей здесь нет?

- Нет, нет. Дело в том, что кто работал на производстве и потом уже трудоустроился в колледж в качестве преподавателей, мастера производственного обучения...

- Нет, а мастер-классы может быть?

- Такое да, организуется, конечно.

Глава региона предложил организовать регулярное обучение у ведущих шеф-поваров региона. А заодно и нарабатывать связи на будущее. Кстати, о нем студенты активно думают. Уже за круглым столом победители и призеры федеральных конкурсов "Большая перемена" и "Твой ход" с губернатором обсуждают свои проекты. Несколько посвящены как раз проблемам поиска себя и трудоустройства. 

Людмила Бударова, победитель всероссийского конкурса "Твой ход" среди студентов ВУЗов: «Мы провели исследование целевой аудитории. Это студенты бакалавриата и специалитета... Дальше, пожалуйста... И выяснили, что многие из них не знают о существовании карьерных центров у себя в вузах. Или никогда не пользовались ими, даже если они существуют».

Предлагают создать центры заботы о студентах. И даже онлайн-платформы поиска мест для стажировок. Где фирмы выкладывают вакансии стажеров. А студенты откликаются. 

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мне очень нравится, что у нас активные и очень трудолюбивые жители и активные школьники. Это здорово. Я стараюсь в своей работе помогать, чтобы вы могли реализовывать свой потенциал. Для меня это самое главное. Чтобы вы могли реализоваться здесь у нас в Ивановской области».

Среди финалистов конкурса "Большая перемена" были и полторы тысячи российских школьников. Среди победителей и призеров - ученики из Ивановской области. Так вот ивановские школьники задумались о среде обитания. И чистоте воздуха родного региона. 

Ева - выпускница 33 ивановской школы. Говорит, прелесть конкурса в том, что он помогает вытащить скрытый потенциал. Зашла в "Большую перемену" как журналист, а вышла как физик и борец за экологию.  

Ева Хыдырова, ученица лицея № 33 г.Иваново: «Как и везде — это большая проблема. И мы решили, что мы начнем проектировать интересные идеи, связанные с фильтровыми очистительными сооружениями. Которые бы помогли создать воздух действительно хорошего качества».

Суммы победных грантов у студентов и школьников разные: от 200 тысяч до миллиона рублей. Призеры-школьники получили дополнительные баллы для поступления в вузы страны. Решение - останутся ли учиться в университетах Ивановской области - примут после ЕГЭ. Но, и здесь, говорят, уровень обучения и внеучебной работы сейчас достойный. Лишь бы было желание.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама