Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.12.2021
5151

Покушение на мэра. Станиславский не признал вину

В Октябрьском суде города Иваново начали слушать дело о покушении на убийство Владимира Шарыпова. Обвиняемый — Владислав Станиславский был против присутствия СМИ. По версии обвинения, бейсбольная бита, которой он планировал убить мэра, сломалась во время борьбы. Позже ее нашли на месте преступления. На первом заседании побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В деле семь томов. По версии обвинения, 33-летнему жителю Ярославля за вознаграждение предложили совершить убийство главы города Иваново. У заказчика с мэром сложились неприязненные отношения. Ярославец согласился.

Марина Зенина, корреспондент: «Обвинение считает, что убийство Владислав Станиславский начал планировать еще 2018 году. Выяснил, где живет Владимир Шарыпов, узнал о способах его передвижения по городу, вычислил время возвращения домой, приобрел биту. А также нашел сообщника, который согласился отвезти его и забрать с места преступления».

Согласно версии обвинения, 14 февраля 2019 года Станиславский приехал к дому и проник во двор дома Шарыпова. Около девяти вечера вернулся Владимир Николаевич и открыл калитку.

Ольга Кондакова, гособвинитель: «Желая наступления смерти Шарыпова, подбежал к последнему с бейсбольной битой в руках и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес Шарыпову не менее 4 ударов по голове в область расположения жизненно важных органов человека. В ответ на преступные действия Шарыпов оказал Станиславскому активное сопротивление, пытаясь выхватить бейсбольную биту и блокируя руками наносимые ему удары по голове, в результате чего бита сломалась».

После того, как орудие сломалось, Станиславский, по версии обвинения, скрылся. Всего он нанес мэру 4 удара по голове. Глава города обратился в 7-ю горбольницу. Ему сделали, в том числе, компьютерную томографию головного мозга. Врачи обнаружили признаки сотрясения, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы мягких тканей. Предложили госпитализацию в дневной стационар. Но мэр отказался и следующим утром уже поехал на официальное мероприятие.

Мэр на первое судебное заседание не приехал. Владислав Станиславский был против присутствия СМИ в зале. По его мнению, журналисты должны снимать детишек. Чтобы закрыть лицо, он подложил под маску носовой платок и надел капюшон. Вину не признал.

Владислав Станиславский, обвиняемый: «Я не признаю, я уже говорил об этом. Вообще там, по-моему, все строится только на догадках, ни одного фактически доказательства, о нападении на этого человека или о покушении, я не знаю, что там. Какие-то голословные выводы».

Адвокат подсудимого поддержал. По его мнению, следствию многое не удалось выяснить. Например, до сих пор так и не установлена сумма, за которую Станиславский должен был убить мэра. Вот все, что он сказал.

Александр Панкратов, адвокат: «Обвинительное заключение не конкретизировано, и большая часть установлена слабо, где неизвестно, не установлено место, не установлены лица».

Задержали Станиславского только в марте 2019 года. Сначала его обвиняли в хулиганстве, затем в покушении на убийство мэра города Иваново, а позже – в покушении на убийство по найму. Интересно, что летом этого года его уже осудили по другому уголовному делу - за умышленное уничтожение имущества и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, суд Белгородской области лишил ярославца свободы на 11 лет. Однако до колонии строгого режима Станиславского так и не довезли. Из белгородского СИЗО переправили в ивановский. За покушение на главу города ему грозит до 15 лет лишения свободы. Как выяснилось на суде, у обвиняемого есть 6-летний ребенок. Расследование по уголовным делам в отношении заказчика и других соучастников преступления продолжается.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама