Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2021
3095

Многовековая текстильная история

С 24 декабря в музейно-выставочном центре можно посетить новую выставку. Экспозиция рассказывает историю рода Гандуриных, которые сохраняли и развивали семейные традиции в оформлении тканей. В одном пространстве собраны как уникальные ткани Антона Михайловича Гандурина, так и экспериментальные работы его правнучки.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выставка - это многовековая текстильная история, которая когда-то началась в нашем городе. Семейство Гандуриных известно в селе Иваново ещё с XVII века. Братья имели торг в Астрахани. Здесь покупали сырье, ткани, продавали ивановские набойки. Скопили большой капитал, инвестировали его в фабрики.

Галина Карева, заведующая музеем Ивановского ситца: «Появился Антон Михайлович Гандурин, который на самом деле для нашего города сделал очень много. Во-первых, он возглавил Иваново-Вознесенский мануфактурный комитет, то есть он сделал первую попытку объединить промышленников, потому что грянула очень мощная конкуренция между московскими промышленниками, костромскими и иваново-вознесенскими. Надо было держаться едино».

Выставку построили так: от восприятия и воспоминаний семьи, потомков, кого они помнят, кого выделяют. Следующая часть экспозиции посвящена Антону Михайловичу Гандурину.

Музей ситца предоставил ткани, которые были оцифрованы, и их проекция составила часть экспозиции выставки. Кстати, эти ткани фабрики "Антон Гандурин с братьями" были отмечены на самой большой промышленной выставке Америки в 1893 году в Чикаго.

Тогда в Америку поехали 13 иваново-вознесенских промышленников. Им удалось удивить и победить. А фабрики Антона Михайловича взяли Гран-при фестиваля. Далее мы видим следующее поколение семьи. Внучка Антона Михайловича, Александра Николаевна создает текстильные рисунки, которые выпускает московский художественный фонд, а брался он только за трендовые коллекции. Следующий блок посвящён правнучке – Екатерине Дмитриевне Гандуриной. Её работы – это эксперимент с фактурой и цветом.

Екатерина Гандурина: «Наконец-то эта выставка организовалась, потому что думали и хотели давно, но никак не случалось. И вдруг случайно совершенно, это, конечно, родственные такие дела, мы с моей троюродной сестрой, правнучкой Владимира Антоновича, были в Иванове. Зашли с моим каталогом в музей ситца, показали каталог и вдруг всё сложилось одномоментно».

Екатерина Дмитриевна призналась, что перед открытием выставки ей приснились её родственники. Кого-то узнаёт по фотографиям, кого-то удалось застать. Правнучка благодарна за то, что вспомнили о роде Гандуриных, помнят о достижениях и труде.

Яна Ведерникова, Григорий Мартьянов. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама