Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2014
1681

Совята учатся…

В ивановском зоопарке - прибавление. Подрастают пять совят. Четыре серые неясыти и один птенец сипухи. Заботу о потомстве родителям-совам пришлось разделить. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Малыши в гнезде и тех и других сов появились три недели назад. Из-за необычно теплой зимы и обильного корма птицы немного поторопились. Обычно в природе они не раньше марта откладывают яйца. А птенцы вылупляются уже в апреле. И чтобы новорожденные неясыти не замерзли, сотрудники зоопарка придумали маленькую хитрость.

Людмила Горносталева, зав. сектором орнитологии зоопарка г. Иваново: «Мы решили перестраховаться и подложить двух птенцов под сипух. Это тоже вид сов такой, у которых птенцы рождаются в это же время. Только они сидят в теплом помещении. У них тоже выводились птенцы в этот же период. Сипухи у нас размножаются не один год. И они при этом показали себя очень заботливыми родителями. Мы решили провести такой эксперимент».

Физиология двух разновидностей сов несколько отличается: молодые неясыти развиваются и взрослеют значительно быстрее сипух. Вылупившиеся, практически, в один день, они очень сильно отличаются друг от друга. Один малыш пока еще пуховый и предпочитает просто полежать, а второй уже сменил первый пух на перышки и проявляет неподдельное любопытство. Но, несмотря на все отличия, приемные родители сипухи не стали делить малышей на своих и чужих. И, как рассказывают сотрудники зоопарка, любят, кормят и защищают всех птенцов абсолютно одинаково.

Аркадий Борзов, директор зоопарка г. Иваново: «На сегодняшний день все четыре малыша живы. Развиваются хорошо. И, думаю, через месяц они уже вполне смогут самостоятельно кушать и вылетать из своих гнезд. Мы обязательно предложим их в другие зоопарки. Если будут желающие, то, соответственно, мы их будем отдавать в другие зоопарки. Либо обменяем, либо продадим».

Имен у птенцов пока нет. Получат их птицы, только став взрослыми. И, скорее всего, назовут совят новые хозяева, в новом зоопарке.

Вероника Мелентьева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама