Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.01.2022
2492

ЯНВАРЬ: Взятка, Грудистов, Мэр, Лошади

Авторы программы "ГУБЕРНИЯ. Итоги" подвели итоги 2021 года в эфире "Барса", рассматривая достижения и провалы каждого из 12 месяцев.
Первый месяц года - январь 2021 - время надежд. И он действительно принёс нам надежду. На скорую победу над коронавирусом...

Ivanovonews на
Поделиться:

В ОБЛАСТЬ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ "СПУТНИКА V"
В область поступила первая партия вакцины "Спутник V". Пока её еще очень мало. Поэтому в первую очередь прививают представителей групп риска. Медиков, социальных работников, пенсионеров. Вместе с этим кажется, что ковид начинает отступать. В седьмую горбольницу перестали госпитализировать больных коронавирусом. Клинику начали готовить к обычному режиму работы. В области отменили режим самоизоляции для людей старше шестидесяти пяти лет. А еще в январе области впервые был зафиксирован новый штамм дельта.

В ИВАНОВЕ ВЫБРАЛИ МЭРА
В январе ивановские депутаты выбирали градоначальника. В пользу Владимира Шарыпова народные избранники приняли единогласное решение. Впрочем, никакой неожиданности в этом не было.
Конкуренцию Владимиру Шарыпову составили Михаил Карлявин, Александр Коротков и Леонид Денисов. Последний кстати был не только кандидатом в мэры, но и депутатом гордуму. Поэтому голосовал сам за себя. На выступлении предложил грандиозную инициативу - объединить Иваново, Кохму и Ивановский район. Правда мнения жителей этих территорий не учел.
Александр Коротков был дерзок и эмоционален. Не смотря на молодость был уверен, что взять город в свои руки ему по силам. Ведь у него есть черта, которой нет у соперников.
- У меня рука не дрогнет никогда, ни перед губернатором, ни перед криминальными структурами в принятии решения в интересах жителей города. Можно назвать это отсутствием самосохранения. А я считаю, это своей принципиальностью и жесткостью в защите интересов граждан.
Но ни красноречие, ни наполеоновские проекты кандидатам не помогли. Политический вес Шарыпова сыграл решающую роль.
 
БЫВШИЙ ГЛАВА ГОРОДА ВЕРНУЛ ВЗЯТКУ в 13 МЛН
Ну, а это событие связано еще с одним городским главой. Уже бывшим. В январе Вячеслав Сверчков полностью вернул государству сумму полученной им взятки. Это, на минуточку, почти тринадцать миллионов рублей. Прокуратура отчиталась, что деньги взысканы в полном объеме и перечислены в пенсионный фонд.

ГРУДИСТОВА ОПЯТЬ СТАЛИ СУДИТЬ
Оружие требует бережного обращения. Иначе получится как с Анатолием Грудистовым. Вот таким пистолетом он застрелил Фазиля Балаева у клуба "Рокко". В январе по делу Грудистова начался новый судебный процесс.
На первом рассмотрении уголовного дела присяжные признали Анатолия виновным в убийстве по неосторожности. Грудистов вышел на свободу, ему зачли срок нахождения в СИЗО. Однако прокуратура и отец погибшего оспорили приговор. В итоге его отменили. Было назначено новое рассмотрение. По ходатайству Грудистова оно также должно было пройти с участием коллегии присяжных. Выбрать заседателей должны были 11 января, но в суд явилось слишком мало кандидатов.

ОТКРЫЛИ ДВОРЕЦ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА
В январе наконец-то открыли дворец игровых видов спорта. Самый скандальный и затянувшийся долгострой минувшего десятилетия. Баскетболистки "Энергии" провели там первые тренировки.
Спортсменки ждали этого момента более 8 лет. Во дворце должна была расположиться их основная тренировочная база. При строительстве учитывали пожелания команды. Так, например, в главном зале появился дорогостоящий профессиональный кленовый паркет.

ЗАРАБОТАЛ "ЛОШАДИНЫЙ ЗАКОН"
В январе в Иванове заработал так называемый "лошадиный закон". Власти приняли его для того, чтобы навести порядок в сфере гужевых перевозок. До этого там царила полная анархия.
Точное число лошадей в городе неизвестно. По информации мэрии что-то около трёх десятков голов, которые принадлежат 7-8 крупным собственникам. Теперь, чтобы работать на городских улицах, хозяину лошади необходимо получить разрешение. Для этого животное придётся зарегистрировать. У копытного должны быть чип, бирка или тавро, по которым его можно идентифицировать. Обязателен паспорт здоровья с отметками о прививках. Появляться в парках и на детских площадках запрещено, ходить по газонам тоже. Владельцев обязали убирать за животными экскременты. Чтобы не повредить асфальт, на копыта должны быть надеты специальные мягкие ботинки.

АВТОГОПНИКИ - минус, ПАРКУЩИК - плюс
В январе пара автогопников устроила на дорогах города настоящее шоу. Один управлял автомобилем без прав. Другой - ездил на крыше машины. В халате и полицейской фуражке. «Герой» ролика демонстративно пренебрегал правилами дорожного движения и поведения. Запрыгивал на крышу двигающейся машины, лежа на ней отдавал честь, катался по центральным улицам, а затем «вертушкой» спрыгивал с крыши.
Повторять это мы вам не рекомендуем. Во-первых, это очень опасно. Во-вторых, полиция нашла дорожных хулиганов и наказала за столь вызывающее поведение.
А вот следующий январский герой достоин уважения и аплодисментов. Уличный спортсмен, паркурщик Илья Зубков очистил от льда лестницу у Соковского моста в Иванове. Одной саперной лопатой. На это ему потребовалось 6 часов интенсивного труда. Илья рассказал, что на одной из тренировок к нему подошли бабушки и пожаловались, что по лестнице невозможно ходить. Обещать им юноша ничего не стал, но в тот же вечер приступил к расчистке. Сложность была в том, что ступени сильно обледенели. Илья откалывал лёд саперной лопаткой. В итоге - победил. Правда, орудие труда от такой нагрузки слегка погнулось.
На своей странице Илья написал, что можно бесконечно жаловаться на то, что вокруг всё плохо. Но если что-то не нравится, изменения нужно начать прежде всего с себя.


Полностью программу "ГУБЕРНИЯ. Итоги 2021 года. 12 месяцев" можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама