Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.01.2022
2020

МАЙ: ураган, освобождение экс-губернаторов, ректор под судом

Авторы программы "ГУБЕРНИЯ. Итоги" вспоминают самые яркие события мая 2021 года в Ивановской области.

Ivanovonews на
Поделиться:

ШТОРМ ПРОНЕССЯ ПО ОБЛАСТИ
Май влетел в жизнь ивановцев громким ураганом. 145 зданий в регионе лишились кровли, дороги завалило рухнувшими деревьями, тысячи людей остались без электричества.
С домов срывало кровлю, а деревья падали на автомобили. Большего всего досталось Юрьевцу, без электричества и воды остались около 9 тысяч жителей. Пострадали 15 объектов соцсферы. Среди них школа-интернат и общежитие техникума. Ввели режим чрезвычайной ситуации. Настоящим чудом стало отсутствие пострадавших. В больницу никто не обратился.

ПРЕКРАТИЛИ ДЕЛО О ХИЩЕНИИ 700 МЛН.РУБ.
Почти в один день с ураганом по области пронеслась ошарашившая многих новость. За давностью прекратили уголовное дело о хищении 700 миллионов рублей. В растрате обвиняли двух бывших губернаторов Ивановской области Михаила Меня и Павла Конькова, а также директора предприятия «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина.
Всем троим инкриминировали статью «растрата в особо крупном размере». Однако 22 апреля закончился срок исковой давности по уголовному делу о хищении 700 миллионов. Адвокаты заявили ходатайство о его прекращении, которое было поддержано и потерпевшей стороной, и обвиняемыми - и в итоге суд прекратил дело, учитывая, что все деньги были в конечном итоге возвращены в региональный бюджет.

РОБЕРТ АЛОЯН НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ
Зато именно в мае начали рассматривать уголовное дело в отношении Роберта Алояна. Бывшего ректора политехнического университета обвинили в "присвоении растрате".
Алоян начал работать в этой должности с 2012 года. Сначала возглавлял Архитектурно-строительную академию, а после объединения университетов — Политех. Где проработал до 2018 года. По версии следствия, он, в течении нескольких лет, используя служебное положение, выписывал себе стимулирующие выплаты и премии из бюджетных средств. Общая сумма превышает 4 миллиона рублей. Следователи считают, что данные начисления были сделаны незаконно. Наказание по статье «Присвоение или растрата» может быть весьма строгим — до 10 лет лишения свободы.

У ГУБЕРНАТОРА РОДИЛАСЬ ДОЧЬ
Были в мае и хорошие события. Губернатор Станислав Воскресенский поздравлял 100-летнего ветерана Николая Федоровича Крылова с Днем победы. И рассказал ему рождении дочки — Ангелины.
- Николай Федорович, я должен отчитаться, у нас за это время с супругой дочка родилась. 5 месяцев уже дочке…

ЗАПУСТИЛИ РЕЛЬСОВЫЕ ПОЕЗДА - "ОРЛАНЫ"
Еще одна хорошая новость мая — запуск новых поездов Орланов на пригородные направления: Иваново-Тейково, Иваново-Гаврилов Посад и Тейково-Гаврилов Посад.
График движения составили таким образом, чтобы пассажиры могли ездить утром, в обед и вечером. Всего запустили 24 дополнительных пригородных поезда по 6 маршрутам, в том числе в Фурманов, Шую, между Нерехтой и Шуей.

В ХОЛУЕ РУХНУЛ МОСТ: ЛЮДИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ХЛЕБА
Настоящая катастрофа с транспортным сообщением произошла в Холуе. Обрушился мост, связывающий две части села. Пустые прилавки и прекращение поставок в магазинах вызвали панику.
Без хлеба остались сотни жителей села и близлежащих деревень. Местное интернет сообщество организовало поставки, хлеб закупали и развозили на такси. Ездить за ним

СЕЛЯНЕ ОТСТОЯЛИ ПОВОРОТ НА КУКАРИНО
Местные жители выступили против строительства барьерного ограждения и организации поворота в районе Лежнева, что увеличивало путь на несколько километров. В департаменте дорожного хозяйства говорили, что такое решение было принято из-за высокой аварийности на данном участке дороги.  Однако после того как рассмотрели обращения жителей, с федеральным управлением дорогой Москва - Нижний Новгород обсудили вариант организации разворота рядом с прежним выездом на трассу в Кукарине. Селянам удалось отстоять свои права.
Под конец года похожий скандал разгорелся на той же трассе М7 - только уже возле другого поворота на деревню Крутово. Жители десятка соседних деревень пришли высказать свое мнение – и у них будет и разворот, и светофор!

Полностью программу "ГУБЕРНИЯ. Итоги 2021 года. 12 месяцев" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама